Вопрос № 121000 Опубликовано 15.06.2011 в 19:32

вопрос по больничному на отпуске

Здравствуйте.Скажите, пожалуйста, перенесут ли мне дни, когда я был на больничном во время оплачиваемого (трудового) отпуска, на дни после отпуска, в случае, если у меня есть (заявление уже написал) неоплачиваемый отпуск сразу после оплачиваемого, то есть добавятся ли дни на больничном к неоплачиваемому отпуску или они пропадут?Спасибо

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Добавят к тр.отпуску или перенесут на др.время в соответствии с Вашим заявлением  

Кристина :: 15.06.2011 в 20:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2011 в 17:11

Извините, не очень понятно. Так дни по количеству дней на больничном перенесут на период после отпуска за свой счет или они наложатся на дни на отпуске по собств желанию и таким образом пропадут?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Эти дни, которые Вы были на больничном Вам будет оплачены по больничному листку. А дни перенесенного отпуска Вам были оплачены ранее за 1 день до непосредственной начала отпуска. Поймите, дни по листку временной нетрудоспособности, а именно первые 6 дней оплачиваются в размере 80%, все остальные в размере 100% (вот именно разницу между 100% и 80% Вы и потеряете в первые 6 дней больничного листка).  

Кристина :: 20.06.2011 в 08:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2011 в 13:17

Насчет оплаты я понимаю. Но могли бы Вы сказать как будет в след случае: у меня оплачиваемый (трудовой) отпуск с 6 по 21 июня, еще до выхода в отпуск я написал заявление на неоплачиваемый отпуск с 22 по 27 июня, но с 14 по 17 июня находился на больничном. Мне на работу надо выходить 28 или прибавить 4 дня на больничном.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Статья 171. Право работника на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего годаТрудовой отпуск может быть перенесен или продлен:1) при временной нетрудоспособности работника;Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступают во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.Работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска.Исходя из чего, Дмитрий, делаем вывод: если Вы желаете продлить отпуск автоматически на 4 дня, то предоставьте нанимателю больничный листок, лично я требую дополнительно от работника заявление о желании именно продлить, а не перенести часть отпуска, попавшую на период временной нетрудоспособности.  

Кристина :: 20.06.2011 в 14:51