Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186901
 Всего ответов: 211261
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск выселение налог суд долг оформление документов лицензия строительство документы права прописка брак молодая семья работа распределение общежитие жилье армия право иск контракт гражданство беременность отпуск налоги недвижимость приватизация оплата льготы кредит раздел имущества оформление наследство договор зарплата сроки аренда отработка имущество алименты развод пособие продажа ребенок ип регистрация квартира амнистия увольнение очередь раздел компенсация льготный кредит молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 120983 Опубликовано 15.06.2011 в 16:43

имеют ли право требовать деньги?

Муж открыл ИП, строил дом(но не один),на объекте находился хозяин дома, который также работал и еще 2 человека.Также внутренне отделкой занимались разные люди.Он получал деньги и оплачивал налоги, но договор подряда в письменном виде они не состовляли. Деньги получал по факту сделанной работы.Последний месяц они ему не оплатили со словами что все ужасно и так далее.Он больше там не работал.А спустя пол года эти люди прислали письмо заказное, с требованием вернуть деньги за испорченные стройматериалы и недоделанную работу или придти и отрабатывать у них сумму которую они написали.Указали срок, а потом будут обращаться в суд.Как нам быть?спасибо

Татьяна Новикова :: Минск


  Ответов: 1

И каким образом они будут подтверждать сумму долга, если не было заключено договора? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.06.2011 в 21:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2011 в 23:23

В письме ссылаются на устную договоренность и свидетелей , которые подтвердят что он там работал.

Татьяна Новикова :: Минск


  Ответов: 1

Он мог быть просто волонтером :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.06.2011 в 08:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2011 в 08:59

Деньги он получал и налоги он уплачивал и указывал место работы.

Татьяна Новикова :: Минск


  Ответов: 1

Вы же говорите, что договор не заключался. Как тогда, он уплачивал налоги? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.06.2011 в 09:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2011 в 11:51

Он платил единый налог 40 евро ежемесячно.Получив деньги, он отчитывался в налоговой чтобы его не перевели на другой налог(что его ежемесячная зарплата не превышает какую то определенную сумму ).Одну квитанцию отдавал в налоговую, а вторую тем людям.

Татьяна Новикова :: Минск


  Ответов: 1

Татьяна, реагируйте на ситуацию спокойно. Потому что в любом случае необходимо увидеть каким доказательствами располагает вторая сторона. Я не думаю, что они будут обращаться в суд. Скорее всего вас просто пугают телефонными звонками. И еще по ст. 160 ГК все сделки между юр. лицами должны быть совершены в простой письменной форме.Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями (ст. 163 ГК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.06.2011 в 13:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2011 в 11:42

Уважаемые юристы,ответьте пожалуйста!после этого письма,где было предложено отдать деньги прошло 2 месяца(там указана дата до 31 июля).Сегодня позвонил мужу адвокат этих людей и сказал что если вы не хотите отдавать деньги и доделывать работу(они говорят уже что он взял деньги а работу не сделал), то будем подавать в суд и вы заплатите все деньги и еще пеню.Хотя никаких договоров не заключалось, сделка была устной. какой смысл звонить адвокату,а не сразу подавать иск в суд?может они пугают его просто?Спасибо

Татьяна Новикова :: Минск


  Ответов: 1

А вы по телефону проверяли полномочия человека Вам звонившего? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.08.2011 в 14:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2011 в 14:09

Нет конечно.С его слов он адвокат.Я не юрист,но мне кажется настоящему адвокату нет смысла звонить, он будет предпринимать конкретные действия.

Татьяна Новикова :: Минск


  Ответов: 1

Правильно мыслите :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.08.2011 в 14:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2011 в 13:53

Продолжаю задавать Вам вопросы.Сегодня эти люди снова прислали письмо, в котором они вторично уведомляют о расторжении договора на строительство дома, и предлагают вернуть им указанную сумму в первичном заявлении. и просят письменно им ответить на данное уведомление в течении 05 дней с момента его получения. вопрос такой:почему же они все таки не подают в суд, а продолжают заваливать нас этими письмами?И стоит ли как то реагировать на это или просто игнорировать? И првда ли что если человек в дом заселился, значит он по умолчанию принял всю работу.Ведь через полгода начинать предъявлять претензии это очень глупо.спасибо

Татьяна Новикова :: Минск


  Ответов: 1

Раз не подают в суд, значит есть причины препятствующие этому. И письменный ответ им нужен для признания вами долга. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.09.2011 в 15:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=120983





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
397 ответов
1020 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
189 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
134 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
115 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Сергей Магонов
26 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
24 ответов
495 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272511новачук вале...24.09.17 в 22:40
272510Кувалдина Яна24.09.17 в 22:24
272506Петухов Васи...24.09.17 в 18:01
272500Коновальчик ...24.09.17 в 16:56
272484Маргарита24.09.17 в 16:38
272502Дарья24.09.17 в 15:58
272505Шилак Валент...24.09.17 в 15:25
272501Кривенкова ...24.09.17 в 15:15
272503Дарья24.09.17 в 15:12
272446Наталья24.09.17 в 13:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы