Вопрос № 120983 Опубликовано 15.06.2011 в 16:43

имеют ли право требовать деньги?

Муж открыл ИП, строил дом(но не один),на объекте находился хозяин дома, который также работал и еще 2 человека.Также внутренне отделкой занимались разные люди.Он получал деньги и оплачивал налоги, но договор подряда в письменном виде они не состовляли. Деньги получал по факту сделанной работы.Последний месяц они ему не оплатили со словами что все ужасно и так далее.Он больше там не работал.А спустя пол года эти люди прислали письмо заказное, с требованием вернуть деньги за испорченные стройматериалы и недоделанную работу или придти и отрабатывать у них сумму которую они написали.Указали срок, а потом будут обращаться в суд.Как нам быть?спасибо

Татьяна Новикова :: Минск

  Ответов: 1

И каким образом они будут подтверждать сумму долга, если не было заключено договора?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.06.2011 в 21:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2011 в 23:23

В письме ссылаются на устную договоренность и свидетелей , которые подтвердят что он там работал.

Татьяна Новикова :: Минск

  Ответов: 1

Он мог быть просто волонтером  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.06.2011 в 08:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2011 в 08:59

Деньги он получал и налоги он уплачивал и указывал место работы.

Татьяна Новикова :: Минск

  Ответов: 1

Вы же говорите, что договор не заключался. Как тогда, он уплачивал налоги?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.06.2011 в 09:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2011 в 11:51

Он платил единый налог 40 евро ежемесячно.Получив деньги, он отчитывался в налоговой чтобы его не перевели на другой налог(что его ежемесячная зарплата не превышает какую то определенную сумму ).Одну квитанцию отдавал в налоговую, а вторую тем людям.

Татьяна Новикова :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна, реагируйте на ситуацию спокойно. Потому что в любом случае необходимо увидеть каким доказательствами располагает вторая сторона. Я не думаю, что они будут обращаться в суд. Скорее всего вас просто пугают телефонными звонками. И еще по ст. 160 ГК все сделки между юр. лицами должны быть совершены в простой письменной форме.Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями (ст. 163 ГК РБ).  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.06.2011 в 13:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2011 в 11:42

Уважаемые юристы,ответьте пожалуйста!после этого письма,где было предложено отдать деньги прошло 2 месяца(там указана дата до 31 июля).Сегодня позвонил мужу адвокат этих людей и сказал что если вы не хотите отдавать деньги и доделывать работу(они говорят уже что он взял деньги а работу не сделал), то будем подавать в суд и вы заплатите все деньги и еще пеню.Хотя никаких договоров не заключалось, сделка была устной. какой смысл звонить адвокату,а не сразу подавать иск в суд?может они пугают его просто?Спасибо

Татьяна Новикова :: Минск

  Ответов: 1

А вы по телефону проверяли полномочия человека Вам звонившего?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.08.2011 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2011 в 14:09

Нет конечно.С его слов он адвокат.Я не юрист,но мне кажется настоящему адвокату нет смысла звонить, он будет предпринимать конкретные действия.

Татьяна Новикова :: Минск

  Ответов: 1

Правильно мыслите  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.08.2011 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2011 в 13:53

Продолжаю задавать Вам вопросы.Сегодня эти люди снова прислали письмо, в котором они вторично уведомляют о расторжении договора на строительство дома, и предлагают вернуть им указанную сумму в первичном заявлении. и просят письменно им ответить на данное уведомление в течении 05 дней с момента его получения. вопрос такой:почему же они все таки не подают в суд, а продолжают заваливать нас этими письмами?И стоит ли как то реагировать на это или просто игнорировать? И првда ли что если человек в дом заселился, значит он по умолчанию принял всю работу.Ведь через полгода начинать предъявлять претензии это очень глупо.спасибо

Татьяна Новикова :: Минск

  Ответов: 1

Раз не подают в суд, значит есть причины препятствующие этому. И письменный ответ им нужен для признания вами долга.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.09.2011 в 15:16