Вопрос № 120963 Опубликовано 15.06.2011 в 14:33

Как выйти из учредительства, если директор в розыске?

Я год назад в Гомеле написала заявление о выходе из состава учредителей ООО. Всего учредителей 2 (я и директор). Директор принял, на собрании учредителей подписал протокол, в котором я выхожу из состава, а новый учредитель входит. Протокол и мое заявление директор забрал с собой в Минск для перерегистрации в исполкоме, т.к. деятельность ООО должна была осуществляться там. После этого я его не видела. Фирму он не зарегистрировал в Минске, находится в розыске. Меня постоянно беспокоят ИМНС, статистика и др.организации, т.к. в Гомельском исполкоме я все еще числюсь учредителем. Как мне выйти из учредительства в данном случае, ведь у меня не сохранилась копия протокола собрания о моем выходе.

Елена :: Брест

  Ответов: 1

А заявление о выходе Вы как ему вручали ? второй экземпляр имеется с отметкой о вручении ?  

Демьянчук Сергей (http://jurbuh.by/) :: 15.06.2011 в 15:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2011 в 16:21

лично вручила, составили протокол собрания учредителей. В нем было указано, что я выхожу из состава, а другой, новый, учредитель входит. Он его забрал с собой в Минск, а копии у меня не осталось. Я же не думала, что он не будет учредителя менять в регистрирующем органе.

елена :: Брест

  Ответов: 1

На заявлении о выходе стоит отметка о принятии вашего заявления?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.06.2011 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2011 в 16:47

нет, не стоит

елена :: брест

  Ответов: 2

Елена, насколько я понял Ваш бывший соучредитель находится в розыске, если это так, то сами Вы ничего не сделаете, выход - просто ждать пока Вашу компанию не подадут на ликвидацию, а до тех пор время от времени Вас будут дергать как единственого доступного Участника, так как доказательства о том, что им как Директором получено Ваше завяление о выходе нет. НО, я бы отправил на Вашем месте еще одно заявление о выходе заказным письмом с уведомлением о вручении по последнему известному Вам адресу этого товарища (вдруг получит случайно). А финансовая составляющая этой компании какова? фирма работает или Вам ничего не известно?  

Демьянчук Сергей (http://jurbuh.by/) :: 15.06.2011 в 17:08

а потом после отправки заявления, я бы судом понудила внести эти изменения в учредительные документы.  

Екатерина Строгина :: 15.06.2011 в 20:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2011 в 08:50

о работе фирмы мне неизвестно. В милиции сказали, что его нашли, он привлекается за мошенничество, но в СИЗО он или уже осужден никто в милиции не говорит. Где его искать - я не знаю. Последнее место жительства - съемная квартира в Минске (он гражданин Украины).

елена :: брест

  Ответов: 1

Елена, сделайте все так, как вам гоорили консультанты. Если есть вопросы, звоните поможем  

Екатерина Строгина :: 16.06.2011 в 08:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2011 в 09:07

куда отправить заявление? Я не знаю, где его искать. А последнее место жительство не знает даже милиция

елена :: брест

  Ответов: 1

Направьте заявление по месту нахождения фирмы  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.06.2011 в 09:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2011 в 09:59

еще раз повторяю - фирма расторгнула договор аренды в Гомеле. В Уставе, когда я выходила из состава учредителей был указан старый Гомельский адрес, но фирмы по нему уже год как нет. Заказное письмо возвращается обратно, там указано, что такой фирмы по данному адресу нет. А где фактически ООО находилось в Минске - я не знаю.

елена :: брест

  Ответов: 2

У вас есть на руках подтверждение того, что письмо возвращается? Конверт с отметкой, что адресат выбыл (не вскрытый)?Тогда направьте указанному в уставе месту жительства второго учредителя.Если вам известен какой-то другой адрес - по этому адресу тоже.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.06.2011 в 10:29

Можете сделать запрос в Минюст о местонахождении фирмы. И отправляйте свое письмо по указанному в ответе на запрос  

Екатерина Строгина :: 17.06.2011 в 10:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2011 в 10:40

фирма нигде не зарегистрирована. В Уставе указан старый юр. адрес, но фирма расторгнула договор аренды по обоюдному соглассию. Следовательно, фирму лишили юр. адреса, она фактически переехала в Минск, но нигде не регистрировалась.

елена :: брест

  Ответов: 1

Елена, то, что в уставе указан старое местонахождения предприятия не означает, что они не могли изменить местонахождение. Сейчас для изменения местонахождения достаточно написать письмо в регистрирующий орган о смене местонахождения предприятия. И в итоге в уставе старый адрес, а в ЕГРе новый. Так что делайте запрос  

Екатерина Строгина :: 17.06.2011 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2011 в 14:19

еще раз повторюсь.Никто перерегистрацией не занимался, нигде фирма не зарегистрирована. В регистрир. органе г. Гомеля - старые данные. По этому адресу уже год другая фирма. Директор забрал все документы и уехал в Минск, а там нигде не регистрировался.

елена :: брест

  Ответов: 1

Еслена, ну так получите в регистрирующем органе сведения на сегодняшиний день, что данные не изменились. Отправьте по ним письмо. А затем смело отправляйтесь в суд с иском о понуждении регистрации. На основании решения суда будут зарегистрированы изменения в уставе и вы будете исключены из участников. Если нужна помощь - обращайтесь  

Екатерина Строгина :: 17.06.2011 в 14:23