Вопрос № 120934 Опубликовано 15.06.2011 в 12:04

Как вернуть аванс ?

Добрый день.Подскажите как поступить в данной ситуации:Для проведения мероприятия был выбран коттедж и внесен аванс 200 у.е. Устно было оговорено условие возврата аванса при возникновении непредвиденных обстоятельств - не позднее 2 мес. до даты мероприятия. Сейчас человек получивший аванс всячески избегает встречи и не возвращает деньги. До мероприятия еще 3 мес., но время идет и скоро будет поздно.Письменного договора нет, только визитка с подписью и суммой 200 у.е.Заранее благодарю за ответ.

Марченко Илья :: Минск

  Ответов: 1

Расписки в получении денег вам не давали, договора у вас нет. Разве что можно обратится в милицию по факту мошенничества  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.06.2011 в 21:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2011 в 22:59

Есть визитка заведения с фамилией и именем человека, получившего аванс. На обратной стороне визитки его рукой написано "Получен залог 200 долл. за проведение мероприятия 10.09.11 г." и подпись. Есть свидетель передачи денег, написания приведенного выше текста и обещания вернуть деньги при необходимости, но не менее позднее 2 мес. до даты мероприятия.

Марченко Илья :: Минск

  Ответов: 1

Если не проведут мероприятие, то можно привлекать к ответственности за мошенничество  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.06.2011 в 08:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2011 в 10:15

В том и весь смысл, что проводить мероприятие в этом месте не хочу я. Я хочу вернуть уплаченный аванс.

Марченко Илья :: Минск

  Ответов: 1

Илья, для начала напишите ему письменную претензию с просьбой вернуть уплаченный аванс  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.06.2011 в 10:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2011 в 11:24

Как мне вручить эту бумагу? Под подпись? Человек вторую неделю по телефону говорит что уехал и сейчас не в Беларуси. Так может продолжаться бесконечно...Что делать если он не вернется до срока возврата? Или вернется и просто не будет возвращать деньги?

Марченко Илья :: Минск

  Ответов: 2

Заказным письмом с уведомлением о вручении.  

Сергей Магонов :: 16.06.2011 в 11:50

а еще лучше заказным письмом с уведомлением и с описью вложения  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.06.2011 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2011 в 12:09

Как правильно составить письмо? На какую нормативку сослаться? При невозврате-уголовная ответственность за мошенничество?

Марченко Илья :: Минск

  Ответов: 1

Правильно составленная претензия должна содержать фабулу (описание обстоятельств), содержание нарушенного права, ссылки на нормы законодательства и договорные отношения, а также предлагаемые пути разрешения спора.  

Сергей Магонов :: 16.06.2011 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2011 в 14:23

Могу ли я попросить Вашей помощи в части ссылки на нормативку? Заранее благодарен.

Марченко Илья :: Минск

  Ответов: 1

звоните  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.06.2011 в 10:41