Вопрос № 120879 Опубликовано 14.06.2011 в 16:38

Как взыскать деньги с мошенницы?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации...Попросили N, подругу дочери-студентки снять в Минске квартиру для проживания (их двоих) во время учебы... Разумеется, предполагалась аренда по всем правилам, с заключением договора, его регистрацией и т.д.Через пару дней N позвонила и сказала, что нашла квартиру, договор аренды она заключает от своего имени, и нужно перечислить деньги для передачи хозяйке. Через банкомат перечислили ей некоторую сумму и, довольные, отправились смотреть вожделенное жилище... И вот тут нас ждал шок. Квартира оказалась совершенно непригодной для проживания: свет в комнате отсутствует, ни одного спального места, замок входной двери неисправен. Естественно, потребовали у N вернуть деньги, на что услышали: ваши деньги у хозяйки квартиры, только я Вам ее телефон не дам, поскольку она меня тут же выгонит. Пригрозили N обратиться в милицию, после чего она по телефону прочитала текст некой расписки, согласно которой она (одна) снимает у своей тети (вранье)комнату, за что передает ей какие-то деньги. Написали заявление в милицию и получили ответ, что деньги нужно взыскивать с гражданки Y, являющейся хозяйкой злополучной квартиры.И вот теперь не понятно, как быть дальше... Мошенницей оказалась подруга дочери, ведь именно после ее вранья о заключении договора мы перечислили ей деньги, милиция велит обращаться с гражданским иском к хозяйке квартиры... Но ведь такую заяву ни один суд не примет, - ни мы эту хозяйку, ни она нас на разу даже в глаза не видели и никаких денег ей не передавали. Помогите, пожалуйста, советом... Очень хочется с юной мошенницей по закону разобраться.

Петров Сергей :: Новополоцк

Ключевые слова: оформление аренды квартиры

  Ответов: 1

По закону, увы, вряд ли получится, т.к. все договоренности были устные. Можете обратиться в отношении нее в милицию, и только если она чама что-то подтвердит, будут шансы.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.06.2011 в 20:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2011 в 23:33

Благодарю за оперативный ответ...А то, что у нас есть квитанция банкомата на перечисление средств на карточку N, что-нибудь меняет в ситуации? То есть, мы можем подтвердить то, что перечислили ей деньги в уплату за аренду квартиры, а она подтвердить то, что договор аренды был действительно заключен, не может... Говорит в открытую, что у нее есть только расписка, согласно которой она сняла у своей якобы тети комнату для проживания одного человека (т.е. себя самой). Т.е. получается, что она на наши деньги сняла квартиру для себя.

Петров Сергей :: Новополоцк

  Ответов: 1

Сам по себе факт перечисления денег еще не говорит о долге. Расписки о займе ведь у Вас нет.Из описанной ситуации не ясно, что говорит подруга дочери относительно денег, которые вы ей перечислили.Считаю, что это ключевой вопрос. Сходите ознакомтесь с материалами проверки в милиции, прочитайте опрос подруги. Если она там что-либо говорит на этот счет, исходя из ее показаний можно будет пытаться как-то призвать ее к ответственности.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.07.2011 в 23:14