Вопрос № 120836 Опубликовано 14.06.2011 в 10:34

могу ли я подавать на развод не по месту жительства мужа?

Хочу развестись с мужем, детей нет, на раздел имущеста ни он, ни я подавать не будем. Муж живет в другом городе.Обязательно ли мне подавать исковое заявление по месту его жительства, или можно в Могилеве? И сколько базовых величин сейчас стоит развод?

Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

Обязательно. Статья 49 ХПК РБ Общие правила подсудностиИск предъявляется в хозяйственный суд по месту нахождения или месту жительства ответчика.Приложение 14 к НК РБСТАВКИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ С ИСКОВЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ, ЗАЯВЛЕНИЙ И ЖАЛОБ, ПОДАВАЕМЫХ В ОБЩИЕ СУДЫ, КАССАЦИОННЫХ И НАДЗОРНЫХ ЖАЛОБ НА СУДЕБНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ, А ТАКЖЕ ЗА ВЫДАЧУ ОБЩИМИ СУДАМИ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ4. Исковые заявления:4.1. о расторжении брака-3 базовые величины(1 бв=35 000 б.р.)  

Кристина :: 14.06.2011 в 12:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2011 в 12:48

Если бы я подавала заявление на развод здесь, то это был бы Суд Ленинского района, а в его городе в хозяйственный или его района?

Наталья :: Могилев

  Ответов: 2

Его района  

Дмитрий :: 14.06.2011 в 13:43

Как вариант, можете в суд по месту своего жительства, если муж согласен на это, с приложением его письменного согласия на рассмотрение дела в этом суде (договорная подсудность).  

Сергей Магонов :: 14.06.2011 в 15:24