Вопрос № 120834 Опубликовано 14.06.2011 в 10:28

Алименты на детей от разных браков

Здравствуйте. Нужен Ваш совет. Плачу 33% алиментов детям от первого брака. Нынешняя (вторая) жена собирается подать на алименты (1 ребенок). Будут высчитывать, как я понимаю, 50%, второй же жене присудят 16,5 тоже. Через год одной дочери от первого брака исполнятся 18 лет. Сколько алиментов с меня будут высчитывать через год на двоих детей от разных браков? Автоматически останется 33%? Или бухгалтерия станет начислять по 25% каждому, а мне придется идти в суд для решения о снижении до 33%? Простите может и сумбурно, но суть, надеюсь понятно. Заранее спасибо

Глеб :: Минск

  Ответов: 1

алименты взыскиваются по решению суда. на одного - 25, двоих - 33, троих и более - 50%. если у вас трое детей, то вы платите 50%. или по 16,5 % на каждого.после окончания алиментных обязательств на старшего ребенка у вас останутся они на двоих детей. или по тех же 16,5%. когда у вас останется обязанность содержать одного ребенка, то алименты с вас будут высчитывать ... те же 16.5%. но мать этого ребенка будет иметь право в судебном порядке взыскивать с вас 25%.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 14.06.2011 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2011 в 13:40

Дело в том, что первая б/у жена будет яростно рассчитывать на 25%, когда старшей исполнится 18. Но если двое детей, пусть и от разных браков, каждому по 16,5 и никаких судов? Так я Вас понял? Или же она сможет пойти в суд с таким требованием? Просто вырвала мозг за развод и не хочется встречаться с ней в суде еще раз. То есть мне просто уведомить бухгалтерию, что исполнилось 18 ребенку и там автоматически будут насчитывать по 16,5 на оставшихся двух? Спасибо

Глеб :: Минск

  Ответов: 1

если с вас взыщут алименты на содержание вашего третьего ребенка, то пускай бывшая жена хоть лопнет от ярости, но 25% ей не светит. вам ничего не нужно делать. почитайте внимательно еще раз первый ответ. если алименты платятся на 3-х детей, или на двух, разницы нет: и в том и в другом случае каждому по 16,5. если на третьего ребенка алименты не взыщут. тогда - да: по наступлению совершеннолетия на одного ребенка она имеет право взыскать 25%. и об этом тоже написано выше. читайте внимательно.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 14.06.2011 в 17:43