Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194644
 Всего ответов: 219830
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог гражданство жилье ребенок льготы беременность молодой специалист пособие квартира контракт отработка аренда лицензия кредит наследство раздел ип распределение раздел имущества прописка льготный кредит недвижимость амнистия приватизация продажа отпуск увольнение армия долг оформление зарплата налоги иск оформление документов декретный отпуск регистрация право права документы работа молодая семья брак договор компенсация алименты имущество очередь сроки суд выселение общежитие оплата развод строительство







  • http://vertebrolog72.ru клиника по лечение искривления позвоночника в санкт-петербурге
    vertebrolog72.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12082 Опубликовано 30.08.2007 в 17:34

У нас 3-х комнатная квартира, площадью 47 кв.м. В ней прописано 4 человека (родители, я и сестра). Я женат и живу с супругой в этой же квартире, однако она не прописана в ней, но мы стоим на расширение. Наш дом идет под снос, возможно ли получить отдельное жилье для нас?

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Возможны две ситуации, когда квартира находиться в собственности и когда в пользовании по договору найма: 1) Если гражданину на праве собственности принадлежит жилое помещение, находящееся в многоквартирном жилом доме, и этот дом (жилое помещение) подлежит сносу в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд, предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок, этому гражданину: совместно с членами его семьи предоставляется в собственность жилое помещение, равноценное по благоустройству, по общей площади не менее ранее занимаемого жилого помещения и соответствующее требованиям статьи 73 ЖК, либо по его желанию выплачивается денежная компенсация за принадлежавшее ему на праве собственности жилое помещение, определенная на основании заключения экспертизы о стоимости жилого помещения (часть 1 ст. 105 ЖК). ЖК устанавливает, что общая площадь предоставляемого жилого помещения в случае утраты жилого помещения в многоквартирном доме определяется исходя из площади этого помещения (по общей площади не менее ранее занимаемого жилого помещения). 2) Снос в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд дома, в котором находится жилое помещение государственного жилищного фонда, является основанием выселения граждан из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения (ст. 67 ЖК).Такое помещение предоставляется: а) предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок (ст. 69 ЖК); б) на условиях ранее заключенного договора найма жилого помещения (ст. 67 ЖК); в) в виде жилого помещения типовых потребительских качеств (ст. 67, 69 ЖК). Вопрос о том, должно ли предоставляемое жилое помещение типовых потребительских качеств соответствовать и требованиям статьи 81 ЖК, до недавнего времени не был урегулирован в законодательстве. Жилое помещение типовых потребительских качеств определено статьей 1 ЖК как жилое помещение, отвечающее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и благоустроенное применительно к условиям данного населенного пункта. Условия, при которых жилые помещения признаются не соответствующими санитарным и техническим требованиям, непригодными для проживания, утвержденные постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 2 мая 2000 г. N 4, не признают перенаселенность жилого помещения в качестве основания для признания его не соответствующим установленным для проживания санитарным требованиям. Как следствие, правоприменительная и, в частности, судебная практика исходили из того, что предоставляемое жилое помещение не обязательно должно соответствовать требованиям статьи 81 ЖК. Вместе с тем потребительские качества жилого помещения могут быть определены применительно к каждому конкретному случаю и обусловлены не только техническим состоянием, но и количеством проживающих в жилом помещении граждан. Положение о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. N 565 (вступил в силу с 1 апреля 2006 г.), установило, что если жилой дом, в котором находится жилое помещение государственного жилищного фонда, подлежит сносу в связи с изъятием земельного участка для государственных и (или) общественных нужд либо жилое помещение государственного жилищного фонда признано в установленном законодательством порядке не соответствующим санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и подлежит переводу в нежилое, лицо, которому предоставляется этот земельный участок либо предназначается подлежащее переводу в нежилое помещение, предоставляет выселяемым гражданам жилое помещение типовых потребительских качеств, соответствующее требованиям пунктов 44 - 46 указанного Положения, в том числе требование о предоставлении помещения общей площадью от 15 до 20 кв. метров на одного человека. Предоставление нескольких квартир законодательством ни в том ни в другом случае не предусмотрено. Хотя практика предоставления при необходимости самостоятельного обеспечения жильем существует. Поэтому попробуйте решить этот впорос с исполкомом, но требовать Вы ничего не сможете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 30.08.2007 в 18:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12082





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
271 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
190 ответов
515 благодарностей
3. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
154 ответов
1187 благодарностей
5. Светлана
145 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
42 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
27 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
14 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281353Кириллова Зоя22.04.18 в 23:57
281354Романова Нат...22.04.18 в 23:44
281359Смирнова Све...22.04.18 в 23:39
281311Аркадий 22.04.18 в 23:07
281363Иваныч22.04.18 в 22:58
281223Сувалов Андр...22.04.18 в 22:33
281367Катерина За...22.04.18 в 22:32
281368Чашина Любовь22.04.18 в 22:19
281361Ирина22.04.18 в 21:36
281365Романченко Н...22.04.18 в 20:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы