Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180722
 Всего ответов: 204167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы молодой специалист продажа суд выселение зарплата компенсация наследство отпуск развод права строительство право общежитие раздел недвижимость декретный отпуск увольнение контракт налоги иск работа алименты гражданство кредит документы договор прописка ип лицензия жилье пособие оформление документов квартира беременность раздел имущества сроки долг аренда оформление отработка налог льготный кредит брак ребенок регистрация армия очередь амнистия молодая семья распределение имущество приватизация оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 120801 Опубликовано 13.06.2011 в 21:17

апостиль на паспорт и доверенность

Добрый день! Мои знакомый (гражданин Словакии) намеревается купить квартиру в РБ. Совершить покупку он хочет по доверенности, написанной на меня (я - гражданка РБ). В агентстве недвижимости сказали, что для совершения такой сделки им нужна копия паспорта иностранца с апостилем и доверенность на покупку квартиры тоже с апостилем. Насколько мне известно, апостиль ставится на оригиналы документов (причем на паспорта их не ставят) и только на документы некоммерческого характера. Т.е. на паспорт апостили не ставят, тем более никто не будет ставить апостиль на копию, и доверенность на покупку квартиры - документ коммерческого характера. Я обратилась с этим вопросом в министерство иностранных дел РБ (почему в РБ требуют апостили на такие документы, и поставили ли бы они апостиль на копию паспорта и доверенность на покупку квартиры, если бы это требовалось гражданину РБ), но из министерства пришел длинный-длинный ответ со ссылками на законы и правила... в общем, мой вопрос оставили без ответа, потому что он не был оформлен по устанновленной форме. Т.е. меня интересует, правомерно ли требование агентства о предоставлении копии паспорта и доверенности на покупку квартиры с апостилем? Спасибо.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Вы знаете, агентство "мае рацыю". На паспорт апостиль действительно не ставится, но в данном случае требуется его копия, причем удостоверенная (нотариально или в приравниваемом к такому порядке), и легализации подлежит не паспорт, а полномочия удостоверившего копию нотариуса. Что до доверенности, апостиль на нее тоже нужен - это частная сделка, а не коммерческая. Коммерческая была бы, если бы Вас словацкая фирма уполномочила купить для нее здесь партию холодильников "Атлант" (а, чорд, их же вывозить нельзя! ну или там... вагон кукурузы...)) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.06.2011 в 23:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=120801





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
187 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
97 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы