Вопрос № 120584 Опубликовано 10.06.2011 в 07:37

имею ли я право на квартиру

У моих родителей квартира поделена на доли,приватизирована,они в разводе.Я со своей семьей живу в отдельной квартире,в данный момент нахожусь в конфликте с матерью,она угрожает,что впоследствие не оставит мне квартиру,а подарит племянникам.Может ли она так поступить,если я прописан в ее квартире,и как мне быть в этом случае,(с матерью уже не живу 2 года)

александр :: минск

  Ответов: 2

Подарить без Вашего согласия не сможет. А вот завещать - вполне.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.06.2011 в 08:20

если вы не проживаете по месту регистрации, а постоянно проживаете по другому адресу, то можете быть выселены в судебном порядке. и не надо никаким племянникам ничего дарить! мать, если на то пошло, может по-любому лишить вас собственности на свою долю квартиры. если на дарение требуется письменное согласие всех зарегистрированных, то на завещание не надо. т.е. она может завещать свою долю кому угодно. а чтобы вы не потеряли хотя бы право пользования квартирой, вам нужно в ней проживать  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 10.06.2011 в 08:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2011 в 08:52

А доля отца как будет распределяться,если мать свою завещает другому,как мне поступить

александр :: минск

  Ответов: 1

отец, как собственник, может распорядиться своей долей аналогично: подарить, завещать. продать может. если же он не будет ничего предпринимать, то его доля будет наследоваться по закону: родителями, супругой (если они есть),а также, детьми в равных долях по количеству наследников. до тех пор, пока вы не стали собственником хотя бы малой доли квартиры, для сохранения права пользования ею, вам нужно, ПОВТОРЯЮ, в ней проживать.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 10.06.2011 в 09:08