Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие строительство амнистия кредит выселение имущество приватизация молодой специалист армия компенсация жилье право квартира продажа зарплата брак налог регистрация аренда контракт иск лицензия договор беременность долг отпуск развод очередь молодая семья недвижимость наследство алименты оформление документов оплата льготный кредит распределение ребенок суд раздел права декретный отпуск отработка налоги оформление ип сроки льготы увольнение работа раздел имущества пособие документы гражданство прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 120463 Опубликовано 08.06.2011 в 23:42

Как истребовать доплату курсовой разницы за оказанные услуги, возникшей в связи с изменением курса НБ РБ

Добрый день!Наша фирма (перевозчик) оказала услугу по доставке груза другой фирме (экспедитору). Ставка согласована в договоре в долларах США, и предусмотрена оплата по курсу НБ РБ на день оплаты. 23.05.11 экспедитор "якобы" оплатил перевозку по курсу на этот день (курс до девальвации). Платежное поручение датируется 23.05.11. Однако деньги с их счета списались только 25.05.11 и в этот день были зачислены на наш счет, что подтверждается печатью банка на платежном поручении. Поскольку 25.05.11 действовал совершенно другой курс, получилось, что мы недополучили выручку. Их банк сообщил, что задержка списания могла быть только в двух случаях: 1) на счете было недостаточно денег; 2)платежное поручение было предоставлено в банк не 23.05.11, а либо 24.05.11 после окончания операционного дня, либо 25.05.11. Сами же экспедиторы сначала утверждали, что я сознательно задержала документы и не предоставила их вовремя (хотя оплату они осуществили на основании транспортного заказа, который имелся в наличии у обеих сторон до начала перевозки); потом утверждали, что клиент заплатил им по прежнему курсу, а нести убытки он не могут, т.к. груз был не их и есть положение, согласно которому они освобождаются от ответственности, если был принят нормативный акт, ухудшающий положение субъектов хозяйствования (однако предоставить выписку по счету, подтверждающую зачисление денег от их клиента по прежнему курсу, отказываются); далее ссылались на то, что в период с 23.05.11 по 25.05.11 их банк по техническим причинам не осуществлял денежные переводы (банк опроверг эту информацию). В связи с вышеперечисленным есть два вопроса:1) действительно ли существует такое положение или нормативный акт, который освобождает экспедиторов от ответственности и позволяет им списать девальвацию на форс-мажорные обстоятельства;2) есть ли шансы выиграть данное дело в суде или лучше не доводить дело до суда, а вести переговоры о делении курсовой разницы (их юрист утверждает, что они 100% выиграют дело, а мы проиграем, т.к. есть подобные судебные прецеденты и по ним выигрывают экспедиторы. Однако несмотря на это он советует и им и нам поделить данную курсовую разницу пополам).Понимаю, что отказ с их стороны предоставить какие-либо документы, подтверждающие их позицию, доказывает, что они не правы и должны доплатить. Однако ввиду отсутствия юридической и судебной практики, допускаю, что возможно не все так просто будет доказать и дело можно проиграть. В последнем случае потеряю больше, чем просто недоплата курсовой разницы. Посоветуйте, что можно сделать.Заранее благодарю.

Снежана :: Минск


  Ответов: 1

Для начала нужно изучить ваш договор.Ссылки на нормативный акт, который освобождает экспедиторов от ответственности и позволяет списать девальвацию на форс-мажор - ерунда.Девальвация к форс-мажору не относится, если это не прописано в договоре.Поэтому необходимо:1. провести претензионную работу - правильно организовать переписку2. по результатам - обращаться в суд.Но изначально нужно посмотреть ваш договор.Если вам нужна помощь - обращайтесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.06.2011 в 10:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=120463





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы