Вопрос № 120422 Опубликовано 08.06.2011 в 15:15

Можно ли открыть ИП и работать первое время без открытия расчетного счета? Как в этом случае будут уплачиваться налоги?

Можно ли открыть ИП и в течение первых 3-4 месяцев работать без открытия расчетного счета (т.к. за этот период еще не будет большой прибыли и для всякого рода расчетных операций счет не нужен)?? Нужно ли при этом будет платить налоги, если да, то какие и как они будут рассчитываться?Спасибо!

Мурашко Анна Николаевна :: Минск

  Ответов: 1

Расчетный счет для ИП не обязателен, если выручка менее 1000 базовых величин. Налоги платить обязательно, система налогообложения зависит от вида вашей деятельности.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 08.06.2011 в 15:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2011 в 16:57

Моя деятельность заключается в оказании рекламных услуг компании Орифлэйм. Каждый месяц компания начисляет выплаты за оказание данных услуг.Это происходит следующим образом: 1) Если человек открыл свое ИП и расчетный счет, то все выплаты перечисляются на его счет. 2) Если же человек не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и не имеет пока своего расчетного счета, то вся заработанная сумма остается на счете у компании и в течение всего периода работы накапливается до того момента, пока человек не зарегистрируется как ИП и не откроет свой расчетнй счет. После этого компания единожы производит перечисления всей суммы, заработанной до открытия ИП. А далее производятся перечисления на счет каждый месяц. Дело в том, что люди, которые работают в данной компании и оказывают рекламные услуги, как правило, открывают ИП и соответственно расчт. счет, когда доход достигает как минимум 600 - 800 тыс. руб. Но у меня сложились такие обстоятельства, что я не могу эффективно работать без открытия ИП и оформления всех документов. Вопрос: Могу ли я в моем случае оформить все документы и открыть ИП, чтобы работать, НО первые месяцы не открывать расчетный счет, следовательно ПОКА не иметь никакого дохода, т.к. компания никуда не сможет его перечислить. А через какое-то время (2-3 месяца, когда доход достигнет более высокого уровня), открыть счет, на который компания перечислит все деньги, которые были до этого заработаны и с этой суммы уже уплатить все налоги.А далее, после открытия счета, уже работать, получать деньги и уплачивать налоги каждый месяц.

Анна Николаевна :: Минск

  Ответов: 1

Если у вас нет расчетного счета - это не значит, что у вас нет дохода.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.06.2011 в 11:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2011 в 15:05

Но если нет дохода, то как тогда уплачиваются налоги? Или же до открытия расч. счета они не уплачиваются (в том числе ФСЗН)?

Анна Николаевна :: Минск

  Ответов: 1

Отчисления на ФСЗН уплачиваются в том случае, если нет основного места работы. Они могут насчитываться не от дохода, а от бюджета прожиточного минимума  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.06.2011 в 15:20