Вопрос № 120381 Опубликовано 08.06.2011 в 08:40

Имеею ли я право после развода через год подать на раздел имущества

Добрый день. Собираемся с мужем разводиться, у нас есть квартира 3-х ком., которая была получена на мужа во время брака от работы. Есть две взрослые дочери. После развода собираюсь жить в этой квартире вместе с мужем. Скажите, как после развода будет поделена эта квартира, если я пока не буду подавать исковое заявление на раздел имущества и если муж вдруг не пустит меня например через год в квартиру смогу я после развода подать на раздел этой квартиры. Сможет ли муж выписать меня и дочерей из квартиры если мы не будем там жить, но исправно будем платить половину коммунальных.Спасибо

Быль Оля :: Минск

  Ответов: 1

Квартира частная,государственная, служебная?  

Гайсенок Надежда :: 08.06.2011 в 09:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2011 в 11:12

Квартира частная приватизированная

Быль Оля :: Минск

  Ответов: 2

Если квартира приватизировалась за наличный расчет, то вы имеете право на 1/2 долю в праве собственности. Выселить вас он не сможет, даже если не будете проживать. Коммунальные услуги оплачивать необходимо. Подать на раздел сможете через год.  

Гайсенок Надежда :: 08.06.2011 в 11:20

Не обязательно производить раздел квартиры через суд, можно заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса, если муж не против.  

Гайсенок Надежда :: 08.06.2011 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2011 в 11:37

Большое спасибо. А скажите, что еще значит срок исковой давности 3 года (это написано когда подаешь о разделе имущества)

Быль Оля :: Минск

  Ответов: 1

три года с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Узнать о нарушении своих прав, теоретически, можно и через пять лет после развода. но лучше, если муж не против ,разделите добровольно.  

Гайсенок Надежда :: 08.06.2011 в 11:50