Вопрос № 120375 Опубликовано 08.06.2011 в 00:13

Может ли наниматель расторгнуть со мной контракт?

Я нахожусь на четвёртом месяце беременности.Нанимателя моё положение не устраивает.Руководитель создал комиссию по аттестации моего рабочего места и ,естественно, я не была аттестована. После этого стресса я попала с осложнениями по беременности в больницу. Спустя три недели будет проведена повторная аттестация и ,как утверждают, после её со мной могут расторгнуть контракт,который закончится в период, когда я буду находится в декретном отпуске .Посоветуйте,пожалуйста,как мне поступить.

Жанна :: Солигорск

  Ответов: 1

Ст. 268 ТК РБ. Запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям - с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет).При отказе в заключении трудового договора указанным категориям женщин наниматель обязан сообщить им мотивы в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4 (систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания);, 5 (прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин),7 (появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы), 8 (совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания)и 9 (однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников) ст. 42 ТК РБ и пунктами 1 - 3 статьи 47 настоящего Кодекса. 1) однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации (обособленного подразделения) и его заместителями, главным бухгалтером и его заместителями;1-1) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера - часть вторая статьи 36);1-2) нарушения руководителем организации без уважительных причин порядка и сроков выплаты заработной платы и (или) пособий;2) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные и материальные ценности, если эти действия являются основанием для утраты доверия к нему со стороны нанимателя;3) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;Также в соответствии с п. 2 Указа N 180, контракт с работником - беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.  

Кристина :: 08.06.2011 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2011 в 13:31

C этой статьёй я ознакомлена досконально. Проблема в том,что меня преднамеренно не аттестуют. Об этом мне уже намекнули. Является ли это основанием для расторжения контракта? Могу ли я не идти на аттестацию, т.к.послепредыдущей я едва не потеряла ребёнка? Может мне обратиться в инспекцию по охране труда?

Жанна :: Солигорск

  Ответов: 1

Т.к. Вы еще полноценно работайте, на аттестацию Вы должны пойти. Уволить Вас не имеют право, контракт обязаны будут продлить. В Департамент Вы, конечно, можете обратиться, дабы избежать лишних нервов (но если Вы планируете продолжать тр.отношения с этим нанимателем после выхода из отпуска, сперва предупредите его о своих намерениях).  

Кристина :: 08.06.2011 в 13:43