Вопрос № 120360 Опубликовано 07.06.2011 в 21:47

Кредит под имущество купленной фирмы

Подскажите, пожалуйста, я хочу купить готовый бизнес, но как таковых денег на покупку нет. Могу ли я совершить сделку купли фирмы с выплатой денег в течения месяца, а деньги взять в банке, т.е. кредит под имущество купленной фирмы.

Валерия :: Минск

  Ответов: 1

Если банк согласится на такие условия и даст кредит, то - пожалуйста.  

Сергей Магонов :: 08.06.2011 в 00:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2011 в 10:39

Спасибо за ответ! Если не сложно, подскажите, как это все выглядит на бумагах, т.е. сделка купли-продажи, рассрочка выплаты; и как следствие, бухгалтерский аудит, или банк сам его проводит.

Валерия :: Минск

  Ответов: 1

До бумаг обычно не доходит, ибо банки редко такое кредитуют. В идеале же: кредитный договор, потом сделка купли-продажи.  

Сергей Магонов :: 08.06.2011 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2011 в 12:28

Я, думаю, мне как физ лицу врятли дадут кредит на покупку фирмы. Я имела ввиду немного другую схему. При покупки проводится бухгалтерский аудит (из чего можно судить о рентабельности и кредитоспособности), я эти документы предоставляю банку. Если банк дает положительный ответ, то заключаю договор о купле-продаже, пишу юридически заверенную расписку о том, что обязуюсь выплатить деньги в течение определенного времени. Следователь я становлюсь юр лицом и беру кредит убив двух зайцев (купила фирму и проверила ее рентабельность). Насколько это возможно? Заранее спасибо!

Валерия :: минск

  Ответов: 2

Юрлицом Вы не станете при всем желании, но можете стать владельцем юрлица ))) Возможно все, даже описанная Вами схема (только будет не расписка, а рассрочка платежа, оговоренная договором купли-продажи). Вопрос в банке - даст он кредит или нет.  

Сергей Магонов :: 08.06.2011 в 14:00

Банк не будет проверять рентабельность покупаемой вами фирмы, равно как не будет и проводить бесплатный аудит.Поэтому либо вы поучаете кредит как физическое лицо, либо кредит получает юридическое лицо, а в залог (в качестве обеспечительной меры) банк берет имущество фирмы.Банки кредитуют под ликвидное имущество, а не под учредительные документы.Так что. если хотите провести аудит - за свой счет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 08.06.2011 в 14:27