Вопрос № 120353 Опубликовано 07.06.2011 в 20:09

Может ли наниматель уволить беременную?

Здравствуйте.Может ли наниматель в соответствии с ч.4 ст.32 ТК РБ уволить беременную по п.5 ст.35. ТК РБ за отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда(перевод на 0,1 ставки с должностным окладом согласно штатного расписния)?

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Согласно статье 350 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) помимо оснований, предусмотренных ТК, дополнительным основанием прекращения трудового договора с совместителем является прием на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.При увольнении с работы по совместительству в случае приема работника, не являющегося совместителем, гарантии, установленные ст. 268 ТК в части запрета на увольнение по инициативе нанимателя беременной женщины, не применяются, так как увольнение в соответствии со ст. 350 ТК не является инициативой нанимателя.Гарантии по продлению (заключению нового) контракта в данном случае также не установлены. Законодательство, регулирующее вопросы контрактной формы найма, запрещает нанимателям инициировать прекращение трудовых отношений с матерями, находящимися в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, в связи с окончанием срока действия контракта. Контракт с согласия матери должен быть продлен (заключен вновь) до достижения ребенком возраста пяти лет. Увольнение работницы, работающей по совместительству, в случае приема работника, не являющегося совместителем, возможно.При увольнении с работы по совместительству срок предупреждения не установлен. Тем не менее наниматель поступит правильно, если предупредит совместителя о том, что с другим работником, для которого данная работа будет являться основной, достигнута договоренность о приеме его на место, которое в настоящее время занимает совместитель.  

Кристина :: 08.06.2011 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2011 в 13:14

У меня увольнение не по 350 статье ТК РБ,а по п.5 статье 35 ТК РБ.прошу посмотреть вопрос еще раз.

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Есть 2 варианта. 1. Если Вы работайте в компании в качестве основного работника на условиях неполного рабочего дня, а наниматель предлагает Вам работу на условиях полного раб. дня, при Вашем отказе увольнение по п. 5. ст. 35 (несогласие с изменениями существенных условий труда). 2. Если же Вы совместитель и на Вашу должность берут основного работника- увольнение производится по ст. 350 (совместитель сто возможно при наличии основной работы у др. нанимателя).  

Кристина :: 08.06.2011 в 13:38