Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180725
 Всего ответов: 204167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов оформление жилье кредит брак недвижимость аренда льготы строительство налоги беременность прописка налог отработка долг молодой специалист оплата увольнение общежитие пособие декретный отпуск очередь амнистия приватизация продажа выселение наследство распределение лицензия право компенсация ребенок договор иск регистрация льготный кредит гражданство зарплата раздел имущества права ип работа раздел развод молодая семья отпуск документы контракт квартира суд сроки армия имущество алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 120300 Опубликовано 07.06.2011 в 10:36

На что повлияет смена фамилии?

Здравствуйте! Состою в браке на фамилии мужа. Хочу либо вернуть девичью фамилию, либо взять двойную. Что из двух "зол" меньше?))Обязательно ли потом все документы менять (о паспорте речь не идет, это само собой):документы на квартиру, на работе? Достаточно ли будет если на руках будет решение о смене фамилии и свидетельство о браке? И если взять двойную фамилию, можно ли подписываться частью фамилии (в частности на работе)? Если есть какие то нормативы или в практике такое встречалось, дайте пожалста ссылки! Спасибо!

Казаченко Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Как минимум, что касается Вашей тр.деят-ти, необходимо внести изменения в личную карточку работника;документы личного дела (ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОМИТЕТА ПО АРХИВАМ И ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 26 марта 2004 г. N 2 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ЛИЧНЫХ ДЕЛ РАБОТНИКОВ), в трудовую книжку (Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 09.03.1998 N 30 "Об утверждении Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников"0; в книгу учета движения трудовых книжек;в лицевой счет; контракт, переоформить страховое свидетельство гос.соц. страхования (ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 8 июля 1997 г. N 837 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИНДИВИДУАЛЬНОГО (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО) УЧЕТА ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ) , провести изменение фамилии приказом (это все задача нанимателя, Вам необходимо будет предоставить необходимые документы и оформить заявление о смене фамилии). Если Вы возьмете двойную фамилию, то подписываться Вы будете с указание двух составляющих фамилии.Что касается тех.паспорта на квартиру-законодательством РБ не предусмотрено обязательное требование переоформления документов в случае изменения фамилии собственника (нанимателя) жилого помещения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина :: 09.06.2011 в 09:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2011 в 00:38

То есть все что касается документации в повседневной жизни, я могу просто носить решение о смене фамилии??

Казаченко Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Смотря какие документы Вы используете в повседневной жизни. Если Вы имеете в виду водительское удостоверение и док-ты на авто, необходимости в замене нет. Просто с собой всегда иметь свид-во о браке (хотя бы копию) или же свид-во о разводе-у кого какие обстоятельства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина :: 10.06.2011 в 08:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=120300





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
94 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы