Вопрос № 120300 Опубликовано 07.06.2011 в 10:36

На что повлияет смена фамилии?

Здравствуйте! Состою в браке на фамилии мужа. Хочу либо вернуть девичью фамилию, либо взять двойную. Что из двух "зол" меньше?))Обязательно ли потом все документы менять (о паспорте речь не идет, это само собой):документы на квартиру, на работе? Достаточно ли будет если на руках будет решение о смене фамилии и свидетельство о браке? И если взять двойную фамилию, можно ли подписываться частью фамилии (в частности на работе)? Если есть какие то нормативы или в практике такое встречалось, дайте пожалста ссылки! Спасибо!

Казаченко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Как минимум, что касается Вашей тр.деят-ти, необходимо внести изменения в личную карточку работника;документы личного дела (ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОМИТЕТА ПО АРХИВАМ И ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 26 марта 2004 г. N 2 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ЛИЧНЫХ ДЕЛ РАБОТНИКОВ), в трудовую книжку (Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 09.03.1998 N 30 "Об утверждении Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников"0; в книгу учета движения трудовых книжек;в лицевой счет; контракт, переоформить страховое свидетельство гос.соц. страхования (ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 8 июля 1997 г. N 837 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИНДИВИДУАЛЬНОГО (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО) УЧЕТА ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ) , провести изменение фамилии приказом (это все задача нанимателя, Вам необходимо будет предоставить необходимые документы и оформить заявление о смене фамилии). Если Вы возьмете двойную фамилию, то подписываться Вы будете с указание двух составляющих фамилии.Что касается тех.паспорта на квартиру-законодательством РБ не предусмотрено обязательное требование переоформления документов в случае изменения фамилии собственника (нанимателя) жилого помещения.  

Кристина :: 09.06.2011 в 09:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2011 в 00:38

То есть все что касается документации в повседневной жизни, я могу просто носить решение о смене фамилии??

Казаченко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Смотря какие документы Вы используете в повседневной жизни. Если Вы имеете в виду водительское удостоверение и док-ты на авто, необходимости в замене нет. Просто с собой всегда иметь свид-во о браке (хотя бы копию) или же свид-во о разводе-у кого какие обстоятельства.  

Кристина :: 10.06.2011 в 08:51