Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178426
 Всего ответов: 201526
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия работа беременность декретный отпуск гражданство жилье налоги льготы отработка наследство иск договор общежитие оформление документов ип регистрация приватизация пособие оформление льготный кредит зарплата компенсация лицензия раздел квартира право молодой специалист документы продажа суд налог отпуск брак ребенок увольнение сроки алименты оплата аренда строительство амнистия распределение права развод молодая семья недвижимость имущество кредит очередь прописка долг контракт выселение раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12027 Опубликовано 29.08.2007 в 22:33

Лицензируется ли проектирование лестниц и ограждений, а также изготовление больших лестниц из металла и бетона? Каким образом это зависит от характера помещения, в котором монтируется лестница, и размеров самой лестницы?

Igor ::


  Ответов: 1

Во-первых, что касается лицензирования.Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2003г. № 1386 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности по проектированию и строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности и проведению инженерных изысканий для этих целей», применительно к рассматриваемой ситуации, лицензируемая деятельность имеет следующие составляющие работы и услуги: - разработка разделов проектной документации: а) инженерное оборудование, сети и системы тепло-, водо-, газоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, электроснабжения, электроосвещения; б) технологические решения (проектирование объектов различного назначения, заявляемых соискателем лицензии). - строительные и иные специальные монтажные работы (если речь будет идти о монтаже указанной продукции): а) работы по монтажу несущих и ограждающих металлических конструкций. Дополнительную информацию можно получить в лицензирующем органе (Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь) по адресу: 220048, г. Минск, ул. Мясникова – 39; телефон/факс – 227-26-42/200-74-24; интернет-сайт - http://www.mas.by; электронная почта - min@mas.by. Во-вторых, что касается сертификации продукции. Согласно Постановлению комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 30 июля 2004г. № 35 «Об утверждении Перечня продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь» сертификации подлежит: - ограждения дорожные металлические барьерного типа - с 1 сентября 2007 г.; - строительных изделий для жилых и общественных зданий, кроме строительных изделий, изготавливаемых по индивидуальным рабочим чертежам, разработанным для конкретного объекта, и не подлежащих повторному изготовлению: А) ограждений балконов и лоджий железобетонных, элементов лестниц железобетонных и бетонных - с 1 октября 2008 г.; - вертикальные ограждающие конструкции – несущие, самонесущие и ненесущие (навесные) панели. Чтобы получить сертификат необходимо направить в орган, аккредитованный Госстандартом в качестве органа по сертификации продукции заявку - декларацию. Кроме самой заявки, необходимо направить все необходимые документы, перечисленные в правилах сертификации данной продукции (вопрос о необходимых документах уточняется непосредственно в органе по сертификации). После принятия заявки орган по сертификации проводит предварительную экспертизу прилагаемых документов, информации о качестве испытуемого товара, выбирает схему сертификации и лабораторию, в которой будет проводить испытания, после чего заявителю высылается принятое решение. Затем заявитель заключает контракт с органом по сертификации, который, в свою очередь, разрабатывает программу сертификационных испытаний, проводит ее согласование и направляет в избранную лабораторию. Образцы продукции, направляемые на испытание, должны иметь ту же конструкцию, что и продукция, которая предназначена для потребителей. Кроме того, в лабораторию представляется техническая документация по испытываемой продукции. Затем данный орган проводит все необходимые для проверки продукции действия по ее испытанию. Результаты заносятся в протокол, который направляется в орган по сертификации, в котором проводится экспертиза полученных результатов и принимается решение о выдаче (или невыдаче) сертификата, после чего орган по сертификации проводит необходимые согласования, оформляет сертификат и регистрирует в реестре Национальной системы сертификации. За дополнительной информацией рекомендуем обратиться в Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь по адресу: 220053, г. Минск, Старовиленский тракт, 93; телефон / факс - 233-52-13 / 233-25-88; интернет-сайт - http://gosstandart.gov.by или в аккредитованные органы по сертификации на местах. В-третьих, необходимость лицензирования (сертификации) зависит не от места, в котором монтируется указанная продукция (лестница) - не от помещения, в котором она будет устанавливаться, характера помещения и его размеров (как указано в вопросе) - а непосредственно от продукции (лестницы); например, элементы лестниц железобетонные подлежат сертификации независимо от того, куда они будут устанавливаться и в помещения какого размера (в жилое помещение или в нежилое (административное). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Баталов Вадим :: 12.09.2007 в 22:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12027





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
136 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25
261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы