Вопрос № 120166 Опубликовано 05.06.2011 в 20:17

самые сжатые сроки получения развода при обоюдном согласии мужа и жены (муж иностранец)

Здравствуйте!Дайте,пожалуйста,ответы на мои вопросы.Ситуация: я гражданка РБ и здесь, в РБ, был заключён брак с иностранцем (Турция)в 2009г.На сегодняшний момент у него есть вид на жительство в РБ (зарегистрирован в моей квартире),которое истекает в январе 2012г., совместно нажитого имущества у нас нет,есть общий ребенок,которому 2,5 года.Ребенок был рожден в РБ.У него есть и наш паспорт(гражданство РБ) и гражданство Турции (получили в Консульстве Турции).В 16 лет ребенок сам откажется от одного из гражданств- как по Закону следует.Фактически ребенок проживает со мной в РБ и смотрю его только я (и материально и физически).В турцию мы только ездили в гости (не более 2-ух месяцев там находясь).ОБОЮДНО хотим развестись,муж ни на что не претендует и ребенка оставляет мне.Он сейчас в Турции и сюда лететь не хочет.На сегодняшний момент он не работает. 1)Какой самый быстрый способ получения развода в таком случае и какие нужны документы для этого с обоих сторон. Сколько это займет по времени (недели,месяцы,годы),и какие самые сжатые сроки существуют. 2) Может быть можно составить там в Турции документ и заверить его у нотариуса- о том, что муж согласен на развод и оставляет ребёнка маме. Затем этот документ в оригинале (или по факсу?? достаточно) предоставить в суд по месту подачи иска в г.Минске. Такой ход ускорит процедуру развода??? 3) После развода муж автоматически лишается вида на жительства?

Алёна Р. :: Минск

  Ответов: 1

1.Способ всего один - иск в суд. Если муж не против, займет около 4-х месяцев. 2.Да, надо такое заявление от мужа, раз он приезжать не хочет. Оригинал, заверенный у нотариуса, с апостилем и переводом. Процедуру не ускорит, но его отсутствие существенно замедлит. 3.Автоматически только двери в лифте закрываются, но если семья была его единственным основанием для вида на жительство, то новый уже не получит.  

Сергей Магонов :: 06.06.2011 в 00:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2011 в 18:36

Спасибо большое за ответы!Ещё есть вопросы по вышеописанной ситуации 1) Присутствие мужа здесь в РБ ускорит бракоразводный процесс?если да- то на какое время можно расчитывать. 2) развод не аннулирует вид на жительство мужа(у него здесь только семья,не работает здесь)?Оно будет действовать до установленного там срока? 3) если всё таки муж не даёт согласие на развод и хочет забрать ребёнка себе-1.на сколько затянется развод и 2)есть ли унего действительно шанс отобрать у меня ребёнка (я нахожусь в декретном отпуске,но и работаю на пол ставки гл.бухгалтером). 4)на сегодняшний день подача иска в суд- 105 000 БР? Заранее благодарю

Алёна Р. :: Минск

  Ответов: 1

1.Срок в 4 месяца не уменьшится, даже если Ататюрк восстанет из мертвых и поселится в вестибюле суда. Значение имеет отношение его (мужа, а не Ататюрка) к иску: если он его признает и на развод согласен, это должно быть либо заявлено им лично в суде, либо отражено в письменном заявлении, как мы обсуждали ранее. 2. Сам по себе - нет. Но, можно направить в ОГиМ соответствующее ходатайство с копией решения суда о расторжении брака. 3. 1. Предсказать невозможно. При хорошем подходе можно и пару лет разводиться. 3.2. Шансы чисто теоретические, близки к нулю. 4. Да, 3 БВ, т.е. 105 000 руб.  

Сергей Магонов :: 06.06.2011 в 19:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2011 в 17:20

уточните пожалуйста плиз,какие доки необходимо подать еще вместе с иском о расторжении брака, т.к. я посмотрела образцы исковых заявлений на сайте Суда Центрального района г.Минска и там, в том числе указано, что надо предоставить - справка с места жительства; - справка о заработной плате ответчика.Так ли это???спасибо заранее

Алёна Р. :: Минск

  Ответов: 1

Чорд! Как мне дороги так называемые образцы исковых заявлений! Вот почему Вы смотрите этот "образец" в суде Центрального, а спрашиваете о нем здесь? Спросите в суде Центрального! Я не знаю, почему у них такие приложения указаны. По общему правилу, к процессуальному документу (иску, жалобе и т.п.) прилагаются документы, подтверждающие те или иные отраженные в нем обстоятельства. Если иск о расторжении брака - прилагается свидетельство о браке. Если заявляются требования о взыскании алиментов - прилагается справка о зарплате. Если споры о детях - копии свидетельств о рождении детей, и т.п.  

Сергей Магонов :: 24.06.2011 в 11:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2012 в 16:59

Уточните плиз,срок- 4 месяца, это какой то оговоренный в Законодательстве, или это вы из практики своей написали,т.с. -минимальный срок (с учетом срока на примерение).Просто в жизни получается-что эти сроки нигде не оговорены что ли?за исключением 3-ёх месяцев на примерение при наличии малолетнего ребёнка.каким образом можно ускорить процедуру развода в таком случае при наличии всех согласий заверенных нотариально и истечении уже 3,5 месяцев (30.01.12-было получено постановление суда).благодарна заранее

алена :: минск

  Ответов: 1

Есть срок в три месяца, плюс минимум месяц еакидываем на суд - пока назначат рассмотрение с учетом заблаговременного извещения. Сейчас, с учетом загруженности судов, может и два месяца вместо одного быть. Ускорить нельзя, суд - не McDonald's.  

Сергей Магонов :: 17.05.2012 в 19:46