Вопрос № 120141 Опубликовано 04.06.2011 в 23:46

Фирма продана ,может ли старый руководитель отвечать за её деятельность?

Подскажите ,пожалуйста по такому вопросу -- я была учредителем и директором ООО ,год мы проработали (розница), но было убыточно.Решили поискать покупателя на наше ООО , чтобы погасить кое какие долги , покупатель нашелся ,общались по телефону.В день переоформления в РИКе ,приехал парень по доверенности,на другого человека 99%,а на него 1%.Вроде предоставили все бумаги для смены учредителей ,я уже уволилась и т.д.,отдали свидетельство ,печать ,лицензию ,через время -- всю бухгалтерию.Они стали заниматься деятельностью ,но лживо .Юр.адрес остался наш без оснований ,т.к.договор отсутствовал,ФСЗН отчёты не сдавались,декларации в ИМНС тоже( Спустя месяц все звонили мне),налоги не платились,платежные пребования не оплачивались ,на старый юр.адрес приходили письма.Сегодня я получила опять письмо на домашний адрес ,О том что счета арестовываются и что срочно предоставить отчёт по бланкам строгой отчётности,письмо из ИМНС на моё имя заказное,но сами постановления просто для руководителя ООО....Неужели я могу быть замешена в каких то противоправных действиях, мы же всё делали через Исполком,ещё до нового года я уже не имею никакого отношения к ООО.....?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

1. Исполком производит только факт регистрации смены состава участников ООО. 2. К передаче документов исполком никакого отношения не имеет3. У вас на руках должно остаться:- договор купли-продажи - извещения о продажи доли- копии или оригиналы протоколов общего собрания участников о продаже долей- копии или оригиналы актов сдачи-приемки документов (печать, свидетельство, бухгалтерия ...)- внесена запись в трудовую книжку об увольненииНужно составить письмо и ответить налоговой о том, что вы не являетесь должностным лицом ООО и предоставить копии документов, подтверждающих данный фактМожно заказать выписку из ЕГР, в которой будет указано о том, что регистрация смены состава участников произошлаЕсли нужна будет помощь - обращайтесь  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.06.2011 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2011 в 23:56

Спасибо большое за ответ !Я предоставила копии всех документов,которые у меня есть , в ИМНС как только начались проблемы ,а как я могу запросить выписку из ЕГР?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Обратиться в ЕГР (Кальварийская, 1, каб.705)Напишите заявление, оплатите пошлину и вам выдадут выписку.Реквизиты для оплаты пошлины можно посмотреть на стенде.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.06.2011 в 12:57