Вопрос № 119932 Опубликовано 02.06.2011 в 07:31

Имеют ли право моего мужа лишить управления транспортным средством и на какой срок, могут ли дать штраф и в каком размере?

Мой муж поставил машину на стоянку, заглушил дигатель и пил пиво. За ним заехали работники ГАИ, спросили у охраны стоянки где припарковался заехавший не так давно автомобиль, подъехали, попросили выйти его из машины. Он закрыл машину, вышел. Его попросили предъявить документы, сказали, что его автомобиль похож на учавствующий в ДТП (так как рядом со стоянкой случилось ДТП). После чего документы отдали и попросили проехать с ними на освидетельстование. Привезли в психо-неврологический центр, но муж отказался от освидетельствования, так как за рулем он ехал обсолютно трезвый. На что работники ГАИ сказали: что у них есть свидетели, т.е. работники охраны автостоянки, что он заезжал действительно, они же спрашивали в каком он был состоянии, на что те ответили, что они не могут знать в каком состоянии он ехал. Затем работники ГАИ принудительно забрали права и сказали, что будут они через несколько дней у начальника ГАИ.

Козлова Ирина :: Речица

  Ответов: 1

Не надо было отказываться от освидетельствования, а наоборот, настоять еще на анализе крови (если только что пива попил, в крови его не было бы; а если приехал наваленный, то ниче не поможет), и потом в протоколе указать, что не ехал, а стоял. А так - дадут ему по ст. 18.16.1 КоАП штраф от 15 до 35 БВ плюс лишение на три года.  

Сергей Магонов :: 02.06.2011 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2011 в 10:29

Если есть свидетели, которых мой муж высадил недалеко от стоянки, после чего заехал на автостоянку.

Козлова Ирина :: Речица

  Ответов: 1

а свидетели о чем? что они могут подтвердить?  

Сергей Магонов :: 02.06.2011 в 14:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2011 в 16:00

Свидетели могут подтвердить, что он находился в трезвом состоянии. Высадил он их около дома рядом сос стоянкой

Козлова Ирина :: Речица

  Ответов: 1

Свидетели подтвердить это не могут - состояние опьянения устанавливается экспертизой или медицинским освидетельствованием.  

Сергей Магонов :: 02.06.2011 в 17:42