Вопрос № 119896 Опубликовано 01.06.2011 в 17:24

Имеет ли право бывший муж запрещать мне пользоваться совместной дачей после развода?

В апреле 2011 года оформили развод с мужем. В собственности мужа осталась дача, в которой он сейчас постоянно проживает. Я проживаю с дочерье в квартире, которая была подарена мне моими родителями. У меня осталась машина, приобретенная в браке, но оформленная на мое имя. Я не препятствовала проживанию бывшего мужа на даче и не настаивала на ее продаже, так как понимаю, что в данный момент он не имеет другого места жительства. Обратилась к нему с просьбой дать мне ключи от дачи, так как хотела в летний период иногда приезжать туда отдохнуть. Он категорически отказался сделать это. Так же заявил, что он не пустит меня на дачу без его присутствия. Правомерны ли его действия? И второй вопрос. Задумываюсь о разделе имущества через суд, так как не уверена, что он самостоятельно выплатит мне половину стоимости дачи. Может ли он ответно потребовать половину стоимости автомобиля? И как долго длятся суды по разделу имущества? Спасибо.

Кубарская Ирина :: Минск

Ключевые слова: право пользования имуществом

  Ответов: 2

Пускать должен.Половину стоимости машины требовать может.Срок 3-4 месяца с момента подачи иска, иногда быстрее, иногда дольше.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.06.2011 в 19:12

Кстати, можете начать с самого дешевого иска об устранении препятствий в осуществлении права собственности (применительно к даче), обязав его предоставить Вам комплект ключей.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.06.2011 в 19:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2011 в 18:03

Если я решу продать машину, он ведь не сможет воспрепятствовать этому? Как в этом случае с разделом денег за проданную машину?

Кубарская Ирина :: Минск

  Ответов: 1

для продажи автомобиля согласие мужа не потребуется. и вы ее продадите. если до этого момента не будет подан иск о разделе совместного имущества. если вы имущество не поделите добровольно, то в судебном порядке оно делится поровну. то, что подано к разделу. подадите одну машину, значит - машину. любой из супругов - ответчик по иску о разделе имущества, может подать встречный иск,где указать другое имущество, не указанное у истца. поэтому, станете делить в суде, скорее всего одной машиной не обойдется. "всплывет" всё, что полежит разделу.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.06.2011 в 18:34