Вопрос № 119886 Опубликовано 01.06.2011 в 14:48

Являются ли акцизные табачные изделия контрабандой и в каких количествах их должно быть и что служит поводом для конфискации автомобиля на границе

Добрый день. Я гражданка РБ, выезжаю на л/а по доверенности в РП. Везу спрятанные, но приобретенные в гос магазине акцизные табачные изделия для последующей продажи в Польше. Я слышала, что при прохождении границы специальная досмотровая группа пограничных войск РБ может сделать выборочный досмотр любого автомобиля на наличие в нем запрещенных к вывозу товаров за пределы РБ и если таковые находятся, передают дело в таможенные органы, а те могут наложить штраф либо конфискацию автомобиля. Вопрос такой: Являются ли акцизные табачные изделия контрабандой и в каких количествах их должно быть и что служит поводом для конфискации автомобиля. Заранее благодарна!

Иванова Светлана :: Гродно

  Ответов: 1

Статья 228. Контрабанда: 1. Перемещение в крупном размере через таможенную границу Республики Беларусь товаров и ценностей, запрещенных или ограниченных к такому перемещению, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств идентификации, либо сопряженное с недекларированием или заведомо недостоверным декларированием, -наказывается штрафом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок. 2. Перемещение через таможенную границу Республики Беларусь наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных или взрывчатых веществ, вооружения, взрывных устройств, огнестрельного оружия, его составных частей или компонентов, боеприпасов, ядерного, химического, биологического или других видов оружия массового поражения или его основных частей, материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств идентификации, либо сопряженное с недекларированием или заведомо недостоверным декларированием, -наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации. 3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, либо лицом, ранее судимым за контрабанду, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо совершенные с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль, -наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации. 4. Действия, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, -наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации. Примечание. Контрабанда в части первой настоящей статьи признается совершенной в крупном размере, если стоимость перемещаемых одним лицом или группой лиц товаров и ценностей превышает в две тысячи раз размер базовой величины, установленный на день совершения преступления.Статья 14.1. Незаконное перемещение товаров через таможенную границу Республики Беларусь: 3. Перемещение через таможенную границу Республики Беларусь товаров, подлежащих таможенному декларированию, на сумму, не превышающую сорока базовых величин, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, то есть с использованием тайников или других способов, затрудняющих их обнаружение, или с приданием одним товарам вида других товаров, а равно покушение на такое перемещение - влекут наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин с конфискацией сокрытых товаров, а также транспортных средств (кроме воздушных судов, железнодорожного и внутреннего водного транспорта общего пользования) с тайниками, использованными для перемещения сокрытых товаров, независимо от того, в чьей собственности они находятся, или без конфискации таких транспортных средств, на индивидуального предпринимателя - до ста базовых величин с конфискацией сокрытых товаров, а также транспортных средств (кроме воздушных судов, железнодорожного и внутреннего водного транспорта общего пользования) с тайниками, использованными для перемещения сокрытых товаров, независимо от того, в чьей собственности они находятся, или без конфискации таких транспортных средств, а на юридическое лицо - до пятисот базовых величин с конфискацией сокрытых товаров, а также транспортных средств (кроме воздушных судов, железнодорожного и внутреннего водного транспорта общего пользования) с тайниками, использованными для перемещения сокрытых товаров, независимо от того, в чьей собственности они находятся, или без конфискации таких транспортных средств. 4. Перемещение через таможенную границу Республики Беларусь товаров, подлежащих таможенному декларированию, на сумму свыше сорока базовых величин, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, то есть с использованием тайников или других способов, затрудняющих их обнаружение, или с приданием одним товарам вида других товаров, а равно покушение на такое перемещение, если в этих действиях нет состава преступления, - влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией сокрытых товаров, а также транспортных средств (кроме воздушных судов, железнодорожного и внутреннего водного транспорта общего пользования) с тайниками, использованными для перемещения сокрытых товаров, независимо от того, в чьей собственности они находятся, на индивидуального предпринимателя - от пятидесяти до ста пятидесяти базовых величин с конфискацией сокрытых товаров, а также транспортных средств (кроме воздушных судов, железнодорожного и внутреннего водного транспорта общего пользования) с тайниками, использованными для перемещения сокрытых товаров, независимо от того, в чьей собственности они находятся, а на юридическое лицо - от ста до восьмисот базовых величин с конфискацией сокрытых товаров, а также транспортных средств (кроме воздушных судов, железнодорожного и внутреннего водного транспорта общего пользования) с тайниками, использованными для перемещения сокрытых товаров, независимо от того, в чьей собственности они находятся.  

tamagent.biz-@ltruist :: 01.06.2011 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2011 в 18:27

Хотелось бы уточнить, так являются ли акцизные табачные изделия товарами, ДЛЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО таможенного декларирования?

Иванова Светлана :: Гродно

  Ответов: 1

да. http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=817  

tamagent.biz-@ltruist :: 02.06.2011 в 01:00