Вопрос № 119639 Опубликовано 30.05.2011 в 12:11

Каким документом установлена оплата зеленой карты для выезда на автомобиле из РБ только в иностранной валюте?

Каким документом установлена оплата зеленой карты для выезда на автомобиле из РБ только в иностранной валюте?

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Обязанность уплаты зеленой карты в СКВ есть только для нерезидентов РБ. П. 130 Указа Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 N 530(ред. от 22.07.2010)"О страховой деятельности": Уплата страхового взноса производится, как правило, единовременно. При заключении договора внутреннего страхования сроком на один год взнос может уплачиваться в два этапа: 50 процентов - при заключении этого договора и 50 процентов - в течение шести месяцев со дня его вступления в силу.Размер страхового взноса по договору внутреннего страхования, за исключением договора страхования, заключенного с нерезидентом Республики Беларусь, определяется в белорусских рублях исходя из установленного Национальным банком официального курса белорусского рубля по отношению к евро при уплате:по безналичному расчету - на день перечисления денежных средств;наличными денежными средствами - на день уплаты.По договору пограничного страхования и договору внутреннего страхования, заключенному с нерезидентом Республики Беларусь, страховой взнос уплачивается в свободно конвертируемой валюте или российских рублях, а по договору страхования "Зеленая карта" - в свободно конвертируемой валюте.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.05.2011 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2011 в 13:10

Существует ли официальный коментарий п.130 Указа № 530 "О страховой деятельности" касательно уплаты страхового взноса по договору "Зеленая карта" в СКВ? Поскольку Белгосстрах трактует этот пункт так, что требование оплаты в СКВ к нерезиденту РБ относится только по договорам пограничного страхования и внутреннего страхования, а по договору "Зеленая карта" - оплата в СКВ ко всем.На что можно сослаться если формулировка нормативного акта (в данном случае Указа) нечеткая и допускает двоякое толкование?

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Никакого официального комментария нет. Я, например, вижу четко, что в п.130 говорится о нерезидентах. Согласно ст. 141 ГК Белорусский рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Беларусь. Этим и руководствуйтесь. Смотрите также полемику по вопросу 117573.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.05.2011 в 19:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2011 в 19:30

Я бы руководствовался, но как говорится "кому от кого чего надо" - мне надо срочно уезжать и иметь зеленую карту, а страховщикам и без меня живется хорошо. Поэтому они не берут национальными деньгами и все!

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Быстро не получится отстоять свои права.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.05.2011 в 23:00