Вопрос № 119619 Опубликовано 29.05.2011 в 21:16

Могу ли я получать пособие на детей рожденных в ЕС? и что дляэтого надо

Добрый вечер,У меня следующая ситуация. Я гражданка РБ, живу в Словакии. Муж - словак. У нас двое деток - граждане Беларуси и Словакии. Старшему уже 4 с хвостиком, родился в январе 2007, младшему полтора года, родился в октябре 2009. Оба малыша родились в Словакии. Во время беременностей наблюдалась тоже в СР. Могу ли я получать пособия на детей, пособие при рождении и пр.? Если да, то что и как? И опять же, если да, то могу ли получить пособие за прошлое время?Спасибо за ответНаталья Матвеева

Наталья Матвеева :: Минск

  Ответов: 1

Вот есл ибы проживали в РБ , то и пособия получали бы. Вы же там, в Словакии - словацкие пособия получаете?  

Юрист +375296253244 Vib :: 29.05.2011 в 22:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2011 в 22:55

А я полгода там, а полгода тут - и счас через неделю снова в РБ на все лето.... Пособия не получаю, так как тут не работала.

Наталья Матвеева :: Минск

  Ответов: 1

У Вас какой белорусский паспорт: серии PP или обычный? Вы оформляли выезд на ПМЖ?  

Юрист +375296253244 Vib :: 29.05.2011 в 23:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2011 в 23:04

У меня обычный белорусский паспорт. Прописана я в Минске.

Наталья Матвеева :: Минск

  Ответов: 1

Тогда имеете право на пособие по уходу за ребенком до 3 лет  

Юрист +375296253244 Vib :: 31.05.2011 в 07:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2011 в 22:57

А я полгода там, а полгода тут - и счас через неделю снова в РБ на все лето.... Пособия не получаю, так как тут не работала.

Наталья Матвеева :: Минск

  Ответов: 1

Если выезд на ПМЖ не оформляли (т.е. паспорт н есерии PP), то можете получатьпособие по уходу за ребенком до 3-х лет. Но учтите, что При обращении за пособиями и надбавками к ним по истечении 6 месяцев со дня возникновения права на них государственные пособия и надбавки к ним назначаются и выплачиваются со дня поступления заявления.Пособие в связи с рождением ребенка и пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, по истечении 6 месяцев со дня возникновения права на них не назначаются и не выплачиваются.  

Юрист +375296253244 Vib :: 29.05.2011 в 23:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2011 в 23:17

Скажите, пожалуйста, а куда мне теперь надо обратится и какие бумаги для этого нужны? И еще,где-то читала, что выплатить могут за прошлое время до 3х лет. Так ли это и что для этого надо? А можно тут вопрос по др теме или надо новый открывать? Мы хотим прописаться с детками в др квартире. Надо соглашение отца, а он в РБ не живет и не собирается в ближайшее время. Можно ди такое согласие отца написать в др стране и, заверив у нотариуса, предоставить у нас в ЖЭСе или где это там требуется?Спасибо.Наталья

Наталья Матвеева :: Минск

  Ответов: 1

За прошлое время не заплатят, т.к. Вы не обращались за пособием. Государственные пособия и надбавки к ним назначаются и выплачиваются со дня возникновения права на государственное пособие, если обращение за его назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права. При обращении за государственными пособиями и надбавками к ним по истечении 6 месяцев со дня возникновения права на них государственные пособия и надбавки к ним назначаются и выплачиваются со дня поступления заявления.Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается на основании:заявления; паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; семьи;справки о месте жительства и составе семьи или копии лицевого счета*; Обращайтесь в отдел фонда соц.защиты по месту жительства  

Юрист +375296253244 Vib :: 31.05.2011 в 07:37