Вопрос № 119582 Опубликовано 28.05.2011 в 22:31

могут ли выпроводить человека?

здравствуйте,пожскажите ,пожалуйста. Я являюсь хозяйкой квартиры,в ней же и прописана.Живу с мужем (не прописан по данному адресу) и братом (прописан). Подскажите имеет ли право мой муж оставаться ночевать, если брат против?

леонов георгий :: минск

Ключевые слова: после21, 00

  Ответов: 1

Я так поняла, что вопрос все таки задан от имени женщины?:)) Нет, если брат против - муж по закону проживать(ночевать) не может. Но грозит Вам только вызов милиции и скорее всего разъяснение о том, что у вас имеется гражданско-правовой спор и брату нужно обращаться в суд с иском о выселении вашего мужа.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.05.2011 в 09:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2011 в 23:53

Почему?Ведь мы с мужем ведем совместное хозяйство.Неужели ему надо каждый день привозить и увозить вещи? Так же в квартире мы с мужем произвели ремонт.

леонов георгий :: минск

  Ответов: 1

георгий! ваш муж имеет право пользования жилым помещением по месту своей регистрации, а не там, где проживает его жена. производство ремонта не дает права пользования жилым помещением. представьте, если бы я в квартире вашего мужа покрасил пол? разве после этого я имел бы право там постоянно проживать? нет, конечно! впрочем, если только вы, георгий, являетесь собственницей (хозяйкой) квартиры, а ваш брат просто зарегистрирован, то, согласно действующему ЖК РБ, с вашего только согласия временно может проживать любой гражданин. поэтому, вещи вывозить-привозить в этом случае нет нужды. если же квартира государственная, то и на временное проживание вашего мужа требуется согласие зарегистрированного брата. и других, если таковые в квартире зарегистрированы.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.05.2011 в 06:12