Вопрос № 119513 Опубликовано 27.05.2011 в 16:27

может ли брат, сохраняя своё право на наследство, оформить доверенность на сестру с правом оформления квартиры только на неё?

Предметом завещания является приватизированная квартира, в которой проживают завещатель и дочь. По завещанию квартиру в равных долях должны унаследовать дочь и сын завещателя.В нотариальной конторе сказали, что после получения свидетельств "О праве на наследство по завещанию" квартиру сразу же необходимо переоформить на двух наследников.Вопрос:может ли брат, сохраняя своё право на наследство, оформить доверенность на сестру с правом оформления квартиры только на неё?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Не понимаю, что означает "оформление квартиры только на нее" (сестру)? После того, как получите свидетельство о праве на наследство Вы можете в любое время зарегистрировать переход права собственности в БТИ (хоть через 10 лет). Совершенно нет необходимости делать это как можно быстрее. Если сестра это сделает сейчас, а Вы нет, то это вовсе не значит, что Вы потеряете право собственности.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.05.2011 в 17:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2011 в 10:07

Спасибо!Позвольте уточнить:т.е. сестра сейчас переоформляет квартиру на себя и становится полноценной хозяйкой? А я смогу спокойно это сделать лет через 10? Если это так, то это тот вариант, который нас сейчас устраивает.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Сестра может оформить н себя только то, что ей полагается, т.е. только свою долю согласно свидетельства о праве на наследство. А Вы, Сергей, лучше прямо спрашивайте: как принять наследство и при этом не потерять возможность получить льготный кредит на строительство? :) Или я не прав?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.05.2011 в 10:11