Вопрос № 119494 Опубликовано 27.05.2011 в 12:56

имеет ли смысл приватизировать

Добрый день. Как правильно поступить вследующей ситуации: у нас молодая семья из 3х человек, живём в г.Речица,в данном городе собственного жилья не имеем. В г.Мозырь, имеется 2х комнатная,неприватизированная квартира в которой прописанна жена(одна). Как ,выгодней для себя, постуить с непиватизированной квартирой при получении жилья в Речице.Стоит ли приватизировать, или же наилучший вариант отказаться от неё.

Артём :: Речица

  Ответов: 1

Если вы получите, построите жилье в Речице и будете регистрироваться с семьей (в.т. числе с супругой), то ее автоматически снимут с регистрационного учета, и к квартире в Мозыре не будете иметь никакого отношения. Если квартира будет приватизирована, то можете ей распоряжаться как хотите (сдать, продать и т.п.). Наличие квартиры в Речице не влияет на очередь в Мозыре, так как это два разных населенных пункта. Решайте сами, что делать с квартирой в Мозыре. Но по моему, приватизировать и продать ее отличный вариант, только если сумма приватизации будет меньше чем рыночная стоимость.  

Гайсенок Надежда :: 27.05.2011 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2011 в 13:58

Но, если я не ошибаюсь, после приватизации при получении квартиры в Речице будут учитываться квадраты в Мозыре.А значт прийдётся платить за лишние метры. И посчитают ли нам в этом случае кредит под 1%.

Артём :: Речица

  Ответов: 1

На сколько мне известно, то при кредитовании учитывается только жилье, находящееся в данном населенном пункте.  

Гайсенок Надежда :: 27.05.2011 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2011 в 14:10

А при расчёте метров на человека? К примеру,если в Речице мы построим 2х 60 кв.м, а квартира в Мозыре 50кв.м.

Артём :: Речица

  Ответов: 1

Становились вы на учет в Речице, строитесь в Речице, Мозырь это другой населенный пункт. Обратитесь в свой исполком за подробной консультацией.  

Гайсенок Надежда :: 30.05.2011 в 09:19