Вопрос № 119400 Опубликовано 26.05.2011 в 14:23

права бывшей супруги на жилплощадь отца

доброго времени суток. подскажите, шесть лет назад я женился. спустя два года, мой отец предоставил свою квартиру для проживания и прописал в нее мою жену (единственная кто там прописан и сроком на 5лет). Когда родился ребенок, ЖЭС его прописал по месту прописки жены. Год назад мы развелись, проживаем совместно в этой квартире (я прописан в другом месте). Бывшая жена претендует на проживание в этой квартире с последующим моим выселением. Какие права она имеет? Может ли отец прописать в эту квартиру меня? Может ли отец продать квартиру без ее согласия и как это сделать? Заранее благодарю.

Ленько Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Все зависит от статуса квартиры и от того, в качестве кого зарегистрирована Ваша супруга. Уточните вопрос.  

Гайсенок Надежда :: 26.05.2011 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2011 в 12:10

А где можно уточнить, в качестве кого зарегистрирована супруга и статус квартиры? Спасибо.

Игорь Л :: Минск

  Ответов: 1

Быстрее всего - в ЖЭСе  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.05.2011 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2011 в 15:08

квартира в собственности отца мужа, на момент прописки жены мы были в браке, сын был прописан автоматически по месту прописки матери.

Игорь Л :: Минск

  Ответов: 1

Каков статус супруги?  

Гайсенок Надежда :: 30.05.2011 в 15:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2011 в 17:20

Непонятно определение - статус супруги. Какие бывают? Прописывалась как невестка отца (жена сына). И, если память не изменяет, то прописка была сроком на 5 лет, но в паспорте бывшей супруги срок прописки не указан.На сегодняшний день, мы в разводе и у нас общий ребенок с 2008г. Спасибо.

Игорь Л :: Минск

  Ответов: 1

Скорее всего (если не найдете договор о прописке на 5 лет) ее прописали как члена семьи. Соответственно она вправе жить в квартире до ее смерти. Без ее согласия Вас отец не зарегистрирует и квартиру Вам не подарит. Может только завещать.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.05.2011 в 18:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2011 в 18:11

Уточнил по прописке бывшей супруги: есть договор найма жилого помещения от 2007г сроком на 5лет в котором указано, что она не имеет право распоряжаться имуществом, прописывать людей и т.д. Но согласно выписки из лицевого счета, она прописана как невестка и по карточке как родственник. Так же там прописан сын в 2009г. как внук отца. Что можно делать с квартирой моему отцу при таких обстоятельствах. Заранее благодарю.

Игорь Л :: Минск

  Ответов: 1

С договором найма, обратитесь в ЖЭС и уточните, на коком основании в л/счете и карточке регистрации супруга и ее сын числятся в качестве члена семьи. Если Вами в ЖЭС не подавалось заявление о признании членом семьи вашей супруги, то в л/счете она должна указываться нанимателем , а ее сын - сыном нанимателя. В таком случае, можете в судебном порядке выселить их в связи с истечением срока договора. Если в ЖЭСе вопрос о статусе супруги не выясните, обратитесь в ОГиМ своего района, пусть поднимут основания прописки (регистрации). Там будет уже точная информация. (В заявлении Формы 15 указывалось основание для прописки, кто, куда, в качестве кого).  

Гайсенок Надежда :: 01.06.2011 в 18:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2011 в 19:47

Еще такой вопрос т.к. я не иду на согласия оставить квартиру бывшей супруге, она меня угрожает лишением отцовских прав и ограничить свидания с сыном. На-сколько это возможно с ее стороны и при каких обстоятельствах? Спасибо

Игорь Л :: Минск

  Ответов: 2

Если не будете уклоняться от обязанностей содержать и принимать участие в воспитании ребенка, то невозможно.  

Гайсенок Надежда :: 02.06.2011 в 20:05

Если Вы не алкоголик, который не платит алименты и не интересуется сыном - нереально.Насчет свиданий - порядок встреч придется устанавливать в суде.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 02.06.2011 в 20:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2011 в 09:10

Еще такой вопрос относительно квартиры: бывшая супруга утверждает, что эту квартиру я смогу продать только с ее согласия и после выплаты ребенку 1/3 части стоимости квартиры. Так ли это и на каком основании? Спасибо.

Игорь Л :: Минск

  Ответов: 1

ВЫ изначально вели речь о том, что квартира не Ваша, а отца. Так что и продавать что-то может только он. Продать можно только с согласия всех зарегистрированных в ней и с согласие опеки, сли зарегистрирован несовершеннолетний. Ничего ребенку выплачивать не нужно.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.06.2011 в 09:21