Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   60 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт лицензия документы продажа амнистия брак выселение декретный отпуск алименты имущество долг развод оформление документов оформление армия приватизация строительство право ребенок аренда беременность гражданство раздел имущества компенсация суд жилье пособие налоги очередь молодой специалист отработка квартира оплата зарплата налог наследство льготы сроки права ип распределение молодая семья недвижимость договор льготный кредит работа раздел отпуск увольнение регистрация общежитие прописка иск кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 119400 Опубликовано 26.05.2011 в 14:23

права бывшей супруги на жилплощадь отца

доброго времени суток. подскажите, шесть лет назад я женился. спустя два года, мой отец предоставил свою квартиру для проживания и прописал в нее мою жену (единственная кто там прописан и сроком на 5лет). Когда родился ребенок, ЖЭС его прописал по месту прописки жены. Год назад мы развелись, проживаем совместно в этой квартире (я прописан в другом месте). Бывшая жена претендует на проживание в этой квартире с последующим моим выселением. Какие права она имеет? Может ли отец прописать в эту квартиру меня? Может ли отец продать квартиру без ее согласия и как это сделать? Заранее благодарю.

Ленько Игорь :: Минск


  Ответов: 1

Все зависит от статуса квартиры и от того, в качестве кого зарегистрирована Ваша супруга. Уточните вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 26.05.2011 в 15:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2011 в 12:10

А где можно уточнить, в качестве кого зарегистрирована супруга и статус квартиры? Спасибо.

Игорь Л :: Минск


  Ответов: 1

Быстрее всего - в ЖЭСе :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.05.2011 в 12:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2011 в 15:08

квартира в собственности отца мужа, на момент прописки жены мы были в браке, сын был прописан автоматически по месту прописки матери.

Игорь Л :: Минск


  Ответов: 1

Каков статус супруги? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 30.05.2011 в 15:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2011 в 17:20

Непонятно определение - статус супруги. Какие бывают? Прописывалась как невестка отца (жена сына). И, если память не изменяет, то прописка была сроком на 5 лет, но в паспорте бывшей супруги срок прописки не указан.На сегодняшний день, мы в разводе и у нас общий ребенок с 2008г. Спасибо.

Игорь Л :: Минск


  Ответов: 1

Скорее всего (если не найдете договор о прописке на 5 лет) ее прописали как члена семьи. Соответственно она вправе жить в квартире до ее смерти. Без ее согласия Вас отец не зарегистрирует и квартиру Вам не подарит. Может только завещать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.05.2011 в 18:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2011 в 18:11

Уточнил по прописке бывшей супруги: есть договор найма жилого помещения от 2007г сроком на 5лет в котором указано, что она не имеет право распоряжаться имуществом, прописывать людей и т.д. Но согласно выписки из лицевого счета, она прописана как невестка и по карточке как родственник. Так же там прописан сын в 2009г. как внук отца. Что можно делать с квартирой моему отцу при таких обстоятельствах. Заранее благодарю.

Игорь Л :: Минск


  Ответов: 1

С договором найма, обратитесь в ЖЭС и уточните, на коком основании в л/счете и карточке регистрации супруга и ее сын числятся в качестве члена семьи. Если Вами в ЖЭС не подавалось заявление о признании членом семьи вашей супруги, то в л/счете она должна указываться нанимателем , а ее сын - сыном нанимателя. В таком случае, можете в судебном порядке выселить их в связи с истечением срока договора. Если в ЖЭСе вопрос о статусе супруги не выясните, обратитесь в ОГиМ своего района, пусть поднимут основания прописки (регистрации). Там будет уже точная информация. (В заявлении Формы 15 указывалось основание для прописки, кто, куда, в качестве кого). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 01.06.2011 в 18:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2011 в 19:47

Еще такой вопрос т.к. я не иду на согласия оставить квартиру бывшей супруге, она меня угрожает лишением отцовских прав и ограничить свидания с сыном. На-сколько это возможно с ее стороны и при каких обстоятельствах? Спасибо

Игорь Л :: Минск


  Ответов: 2

Если не будете уклоняться от обязанностей содержать и принимать участие в воспитании ребенка, то невозможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гайсенок Надежда :: 02.06.2011 в 20:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если Вы не алкоголик, который не платит алименты и не интересуется сыном - нереально.Насчет свиданий - порядок встреч придется устанавливать в суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 02.06.2011 в 20:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2011 в 09:10

Еще такой вопрос относительно квартиры: бывшая супруга утверждает, что эту квартиру я смогу продать только с ее согласия и после выплаты ребенку 1/3 части стоимости квартиры. Так ли это и на каком основании? Спасибо.

Игорь Л :: Минск


  Ответов: 1

ВЫ изначально вели речь о том, что квартира не Ваша, а отца. Так что и продавать что-то может только он. Продать можно только с согласия всех зарегистрированных в ней и с согласие опеки, сли зарегистрирован несовершеннолетний. Ничего ребенку выплачивать не нужно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.06.2011 в 09:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=119400





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы