Вопрос № 119264 Опубликовано 25.05.2011 в 12:10

Имеет ли право наниматель отправить работника в простой на 6 мес. за свой счет?

Если отказываешься писать заявление на увольнение по собственному желанию, может ли наниматель отправить работника в простой на 6 мес. за свой счет? и какие последующие действия нанимателя, и лучшие варианты для работника?

Дризголович Евгений :: Бобруйск

  Ответов: 1

Добрый день. Простоем признается временное (сроком не более шести месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.).Статья 71 ТК РБ При невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада). В Вашем же случае, на мой взгляд, наниматель просто не хочет идти на сокращение штата сотрудников и выплату соответствующих пособий. Вариантов для Вас могу предложить несколько 1. во время простоя получать свои законные 2/3 оклада и где-то подрабатывать по совместительству; 2. ожидать сокращения.Все зависит от того, на какие меры Вы готовы пойти.  

Кристина :: 25.05.2011 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2011 в 13:32

Находясь в простое, обязательно выходить на работу (чтобы не уволили по статье), даже если ее нет?

Дризголович Евгений :: Бобруйск

  Ответов: 1

Простой оформляется приказомВ нем обычно фиксируются время начала простоя и его причина, продолжительность простоя (если ее можно определить на момент издания приказа). В приказе нужно указать, какие работники (подразделения) находятся в простое. Также если на момент издания приказа о простое уже известно, по чьей вине он произошел, то этот факт нужно отразить в приказе. В приказе можно указать и размер сумм, выплачиваемых "простаивающим" работникам.Период простоя не является временем отдыха , и "простаивающие" работники должны быть готовы приступить к работе, как только простой закончится. Вместе с тем при длительных простоях часто необходимости в выходе работников на работу нет, так как руководству известно, что устранить причину простоя в ближайшее время не получится. В этом случае руководитель организации может в приказе о простое разрешить работникам не выходить на работу. Если специального указания на этот счет не было, то работники должны являться в свое рабочее время на рабочие места. Также хочу отметить, что в соответствии со Ст. 133 ТК РБ время использования работников в период простоя оформляется выдачей разовых нарядов.  

Кристина :: 25.05.2011 в 13:59