Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178377
 Всего ответов: 201485
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод контракт компенсация приватизация пособие декретный отпуск договор жилье армия алименты наследство лицензия амнистия молодой специалист работа права оформление льготы ип долг ребенок строительство документы право суд гражданство беременность прописка увольнение раздел имущества налог общежитие налоги выселение регистрация брак молодая семья аренда кредит недвижимость квартира раздел очередь льготный кредит оплата отработка сроки имущество продажа отпуск зарплата распределение оформление документов иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 11922 Опубликовано 28.08.2007 в 01:17

День добрый! Моя ситуация следующая: я проживала с бабушкой в неприватизированной квартире, бабушка была у меня опекуном и получала на меня пособие (мать умерла в моем младенчестве, отец, сын бабушки с нами не жил и мной не интересовался, но родительских прав лишен не был, на алименты на него не подавали). В квартире были прописаны я и бабушка. В 1988 году бабушка приватизировала квартиру на себя. Через полгода бабушка серьезно заболела и в квартиру вселился мой отец со своей очередной женой и ребенком (прописанными в квартире все время оставались только я с бабушкой). Через несколько месяцев я из этой квартиры ушла и стала жить у родственников. Пока я проживала в этой квартире бабушкой занималась только сама. Несколько месяцев, она уже не вставала и последний месяц моего проживания ей нужно было по три раза в день вызывать скорую что бы колоть морфий (рак). Через полтора месяца после моего ухода бабушка умерла и по ее завещанию написанному за месяц до смерти квартира перешла в собственность отца. Я не знаю продолжала ли на момент смерти бабушка оставаться моим опекуном (мне было 15 лет), но она была им больше года. С момента смерти бабушки в квартире была прописана только я. Сейчас отец умер и квартира делиться между моими сводными братьями и сестрами по отцу (все кроме меня прописаны и проживают в других местах). Могу ли я сейчас обжаловать наследование отцом всей квартиры по завещанию бабушки (у меня веские сомнения что оно подлинное, но я не думаю, что это возможно и нужно доказывать)? Имею ввиду выделение мне обязательной доли, т.к. я была на тот момент на иждивении бабушки. Спасибо!

Семенова Виктория :: Минск


  Ответов: 1

К сожалению, право на обязательную долю в наследстве имеют только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители; внуки такого права не имеют. В Вашей ситуации возможно признание завещания недействительным в судебном порядке. Но это отнимет у Вас много средств (на оплату адвоката и других судебных расходов), времени и сил и принесет результат только пи определенных условиях, т.к. формально Вы не относитесь к наследникам первой очереди, которым является Ваш отец. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 28.08.2007 в 08:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2007 в 13:14

Основания для признания к наследованию (завещание, а при наследовании по закону -- документы, подтверждающие родство с умершим, состояние с ним в зарегистрированном браке, нахождение на иждивении не менее года и т.п.) - http://www.neg.by/publication/2004_05_04_3955.html Вы можете уточнить, что значит - нахождение на иждивении не менее года? Если я успешно оспорю бабушкино завещание, какова дальнейшая судьба квартиры? Ее в равных долях разделят между мной и тремя моими сводными братьями и сестрами (внуками бабушки)?

Семенова Виктория :: Минск


  Ответов: 1

Иждивение подразумевает содержание. Опека сама по себе не означает содержание, потому что опекуны не обязаны содержать подопечных за счет собственных средств (ст.163 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь). Наследование по закону, кроме положений об обязательной доле в наследстве, применяются в случае отсутствия завещания (ст. 1032 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, указаны коллегой (см. предыдущий ответ). В случае, если судом завещание будет признано недействительным, Вы будете входить в круг наследников первой очереди - т.е. квартира поделится поровну между всеми детьми бабушки (Вы вместо Ваших родителей). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 28.08.2007 в 14:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2007 в 16:03

В чем юридически разница между иждивением (содержанием) и опекой? Бабушка сама стала получать пособие на меня, т.к. отец с нами не проживающий его сам получал и пропивал. На момент смерти бабушки меня содержала только она (я училась в школе). Извините, если много одинаковых вопросов.

Семенова Виктория :: Минск


  Ответов: 1

Опекун (законный представитель) недееспособного лица назначается органами опеки. Например, если родители лишены по решению суда родительских прав, то в течении 1 месяца органами опеки должен быть назначен опекун.Нахождение на иждивении может иметь место в отношениях любых лиц и означает, что иждевенец, даже иемя свой доход, получает средства от другого лица превышающие доход иждевенца или является его единственным средством к сущесвованию :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Виктория Янец :: 05.09.2007 в 10:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=11922





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

256232егор 24.01.17 в 06:53
261733Галя 24.01.17 в 06:35
261150Шарко Анаста...24.01.17 в 06:32
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы