Вопрос № 11922 Опубликовано 28.08.2007 в 01:17

День добрый! Моя ситуация следующая: я проживала с бабушкой в неприватизированной квартире, бабушка была у меня опекуном и получала на меня пособие (мать умерла в моем младенчестве, отец, сын бабушки с нами не жил и мной не интересовался, но родительских прав лишен не был, на алименты на него не подавали). В квартире были прописаны я и бабушка. В 1988 году бабушка приватизировала квартиру на себя. Через полгода бабушка серьезно заболела и в квартиру вселился мой отец со своей очередной женой и ребенком (прописанными в квартире все время оставались только я с бабушкой). Через несколько месяцев я из этой квартиры ушла и стала жить у родственников. Пока я проживала в этой квартире бабушкой занималась только сама. Несколько месяцев, она уже не вставала и последний месяц моего проживания ей нужно было по три раза в день вызывать скорую что бы колоть морфий (рак). Через полтора месяца после моего ухода бабушка умерла и по ее завещанию написанному за месяц до смерти квартира перешла в собственность отца. Я не знаю продолжала ли на момент смерти бабушка оставаться моим опекуном (мне было 15 лет), но она была им больше года. С момента смерти бабушки в квартире была прописана только я. Сейчас отец умер и квартира делиться между моими сводными братьями и сестрами по отцу (все кроме меня прописаны и проживают в других местах). Могу ли я сейчас обжаловать наследование отцом всей квартиры по завещанию бабушки (у меня веские сомнения что оно подлинное, но я не думаю, что это возможно и нужно доказывать)? Имею ввиду выделение мне обязательной доли, т.к. я была на тот момент на иждивении бабушки. Спасибо!

Семенова Виктория :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению, право на обязательную долю в наследстве имеют только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители; внуки такого права не имеют. В Вашей ситуации возможно признание завещания недействительным в судебном порядке. Но это отнимет у Вас много средств (на оплату адвоката и других судебных расходов), времени и сил и принесет результат только пи определенных условиях, т.к. формально Вы не относитесь к наследникам первой очереди, которым является Ваш отец.  

Шумак Вадим :: 28.08.2007 в 08:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2007 в 13:14

Основания для признания к наследованию (завещание, а при наследовании по закону -- документы, подтверждающие родство с умершим, состояние с ним в зарегистрированном браке, нахождение на иждивении не менее года и т.п.) - http://www.neg.by/publication/2004_05_04_3955.html Вы можете уточнить, что значит - нахождение на иждивении не менее года? Если я успешно оспорю бабушкино завещание, какова дальнейшая судьба квартиры? Ее в равных долях разделят между мной и тремя моими сводными братьями и сестрами (внуками бабушки)?

Семенова Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Иждивение подразумевает содержание. Опека сама по себе не означает содержание, потому что опекуны не обязаны содержать подопечных за счет собственных средств (ст.163 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь). Наследование по закону, кроме положений об обязательной доле в наследстве, применяются в случае отсутствия завещания (ст. 1032 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, указаны коллегой (см. предыдущий ответ). В случае, если судом завещание будет признано недействительным, Вы будете входить в круг наследников первой очереди - т.е. квартира поделится поровну между всеми детьми бабушки (Вы вместо Ваших родителей).  

Клим Анна :: 28.08.2007 в 14:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2007 в 16:03

В чем юридически разница между иждивением (содержанием) и опекой? Бабушка сама стала получать пособие на меня, т.к. отец с нами не проживающий его сам получал и пропивал. На момент смерти бабушки меня содержала только она (я училась в школе). Извините, если много одинаковых вопросов.

Семенова Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Опекун (законный представитель) недееспособного лица назначается органами опеки. Например, если родители лишены по решению суда родительских прав, то в течении 1 месяца органами опеки должен быть назначен опекун.Нахождение на иждивении может иметь место в отношениях любых лиц и означает, что иждевенец, даже иемя свой доход, получает средства от другого лица превышающие доход иждевенца или является его единственным средством к сущесвованию  

Виктория Янец :: 05.09.2007 в 10:34