Вопрос № 119211 Опубликовано 24.05.2011 в 18:56

Претендую на часть квартиры

После смерти моей бабушки ее двухкомнатная квартира в Минске осталась моей тетке( ее дочери), тетка в ней прописана, но не проживает. Она постоянно проживает в Канаде и имеет канадское гражданство( у нее там муж, 2 дочери). Но одновременно она имеет и белорусское гражданство( у нее 2 паспорта- канадский и белорусский). Насколько я знаю, это не законно. Имею ли я право претендовать на часть этой квартиры? Недавно умер мой отец( не прошло еще 6 месяцев со дня его смерти). У бабушки было 2 детей( моя тетка и мой покойный ныне отец), она была вдовой. На данный момент я проживаю с мужем и ребенком в комнате в коммуналке с общей кухней, стоим на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, а бабушкина квартира в Минске стоит пустая. Могу ли я подать в суд, чтобы отсудить у тетки часть этой квартиры? И насколько велики шансы успешного для меня решения суда?Квартира приватизированная.

Соловьева Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Если она досталась тетке в виде наследства - вариантов что-то отсудить не вижу никаких.Опишите более конкретно, как она досталась ей и почему Ваш отец не вступал в наследство.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.05.2011 в 19:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2011 в 12:35

Возможно, квартира была подарена тетке еще при жизни бабушки. Узнать точно нет возможности, отношения с тетей всегда была плохие. Отец неожиданно погиб через 2 недели после смерти бабушки, так что даже если и было наследство, то он не успел им заняться.

Соловьева Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

"Возможно" - это не ответ. Возьмите в БРТИ выписку из единого регистра недвижимого имущества, чтобы знать ситуацию.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.05.2011 в 13:08