Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180757
 Всего ответов: 204218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов очередь молодой специалист документы компенсация иск общежитие продажа ребенок право молодая семья раздел имущества права наследство брак оформление регистрация имущество амнистия работа суд договор оплата распределение квартира беременность отработка строительство декретный отпуск льготный кредит приватизация зарплата контракт армия пособие гражданство прописка жилье сроки аренда ип алименты льготы долг налог отпуск налоги недвижимость кредит увольнение развод выселение раздел лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 119193 Опубликовано 24.05.2011 в 15:04

утверждение положения об аффилированных лицах

Каким образом лучше утвердить Положение об аффилированных лицах: на общем собрании акционеров или на заседании наблюдательного совета? нужно ли утверждать список аффилированных лиц? Спасибо!

Ольга к. :: Молодечно


Ключевые слова: аффилированные лица

  Ответов: 1

Добрый день. Информация слегка съехала. При необходимости могу продублировать статью на эл. адрес. Понятие аффилированных лиц хозяйственного общества и порядок совершения сделок с их участием определены в Законе Республики Беларусь от 09.12.1992 N 2020-XII "О хозяйственных обществах" (далее - Закон о хозобществах). Его нормы направлены на предотвращение злоупотреблений со стороны влиятельных лиц организации (директора, крупных участников и т.д.). 3 февраля 2011 г. вступили в силу изменения и дополнения в данный Закон, которые касаются в том числе положений об аффилированных лицах. Рассмотрим, как правильно организовать в хозяйственном обществе работу с этими лицами в новых правовых условиях.К аффилированным лицам хозяйственного общества, в частности, относятся:физическое или юридическое лицо, осуществляющее полномочия единоличного исполнительного органа общества (директор либо управляющая организация);члены коллегиального исполнительного органа (правления, дирекции);члены совета директоров (наблюдательного совета) (далее - совет директоров);участник хозобщества с долей в уставном фонде в размере 20% и более;супруг (супруга), родители, совершеннолетние дети и их супруги, дед, бабка, совершеннолетние внуки и их супруги, родные братья и сестры, родители супруга (супруги) физического лица, являющегося аффилированным лицом хозобщества, и др. (ч. 1 ст. 56 Закона о хозобществах).Хозяйственное общество должно определить круг аффилированных лиц, письменно уведомить их об этом и вести учет таких лиц (ч. 3 ст. 56 Закона о хозобществах). Кроме того, сделки хозяйственного общества, в совершении которых имеется заинтересованность аффилированных лиц (далее - сделки с заинтересованностью), следует заключать по специальным правилам (ст. 57 Закона о хозобществах).┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐│ ДИРЕКТОРУ ││ В настоящее время необходимость выявления и учета аффилированных лиц││установлена только для хозяйственных обществ (АО, ООО, ОДО) │└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘Основные положения об аффилированных лицах и особенностях совершения сделок с ними закреплены в ст. 56, 57 Закона о хозобществах. Неурегулированные Законом вопросы рекомендуется предусмотреть в локальном нормативном акте хозобщества (например, в Положении об аффилированных лицах) и утвердить его на общем собрании участников. В данном акте следует определить ответственное лицо, в чьи обязанности будет входить организация и ведение работы с аффилированными лицами.В Своде правил корпоративного поведения (рекомендован Приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 18.08.2007 N 293 (см.: www.minfin.gov.by)) указано, что целесообразно возложить на отдельного работника общества функции так называемого корпоративного секретаря (или секретаря общего собрания), который отвечает также за работу с аффилированными лицами. Отметим, что речь идет о выполнении отдельных функций, связанных с соблюдением Закона о хозобществах, а не о переводе на другую должность (поручении работы по другой должности). Такая должность, как корпоративный секретарь, в ЕКСД не предусмотрена.Функции корпоративного секретаря могут быть закреплены в должностной инструкции работника (например, юрисконсульта) в числе обязанностей по занимаемой им должности.Организация работы с аффилированными лицами состоит из следующих действий.ШАГ 1. Составляем список аффилированных лицКорпоративный секретарь занимается учетом аффилированных лиц хозяйственного общества - составляет и ведет их список.┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐│ ДИРЕКТОРУ ││ Список аффилированных лиц относится к документам хозобщества (ст. 63││Закона о хозобществах), следовательно, участники общества, иные││заинтересованные лица (например, инвесторы) вправе знакомиться с этой││информацией в порядке, предусмотренном ст. 64 Закона о хозобществах и││уставом общества │└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘При составлении списка корпоративный секретарь запрашивает у лиц, указанных в ч. 1 ст. 56 Закона о хозобществах, информацию, необходимую для определения полного перечня аффилированных лиц (например, сведения об их супругах, близких родственниках и т.п.). Запрос рекомендуется оформить в письменном виде.Пример 1.┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐│ ООО "Альфа" создано Ивановым И.И. (доля в уставном фонде - 40%),││Петровым П.П. (30%), Сидоровым С.С. (20%) и Федоровым Ф.Ф. (10%).││Директором ООО является один из его участников - Иванов И.И. Совет││директоров не образован. ││ При обсуждении на общем собрании участников ООО порядка организации и││ведения учета аффилированных лиц общества в ответ на запрос││корпоративного секретаря Иванов И.И. предоставил информацию о супруге -││Ковалевой Н.Н., родителях - Ивановой А.А. и Иванове Е.Е. ││ Петров П.П. предоставил информацию об отце - Петрове М.М. ││ Сидоров С.С. информацию о своих аффилированных лицах не предоставил. ││ Участник Федоров Ф.Ф. владеет долей в размере 10% уставного фонда││(менее 20%), поэтому не является аффилированным лицом общества и данные о││нем в список не вносятся. ││ Таким образом, в результате предоставления аффилированными лицами││требуемой информации список расширился с трех лиц (три участника││хозобщества с долей 20% и более, один из которых является его директором)││до семи, хотя реальный перечень аффилированных лиц может быть значительно││шире. ││ Несмотря на то что хозяйственное общество (в лице директора или││уполномоченного корпоративного секретаря) вправе запросить у своих││аффилированных лиц необходимую информацию, обязанность указанных лиц ее││предоставить Законом не предусмотрена. На основании имеющихся данных││составлен список аффилированных лиц (см. ниже). - Примеч. автора │└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘(Статья "Осторожно, аффилированные лица!" (О.В.Самосюк) (по состоянию на 28.01.2011) ("Главная книга.by", 2011, N 03)) Список аффилированных лиц ООО "Альфа" от 7 февраля 2011 г.N п/п Ф.И.О. физического лица,наименование юридического лица Место проживания физического лица,место нахождения юридического лица Доля в уставномфонде, % Основание дляпризнания лицааффилированным Дата направленияуведомления1 Иванов Иван Иванович 220019, г. Минск,ул. Ш., д. 5, кв. 13 40 абз. 2, 4 ч. 1ст. 56 Закона о хозобществах 07.02.20112 Ковалева Нина Николаевна 220019, г. Минск,ул. Ш., д. 5, кв. 13 - абз. 8 ч. 1 ст. 56 Закона о хозобществах 07.02.20113 Иванова Алла Александровна 220037, г. Минск,ул. З., д. 20, кв. 101 - абз. 8 ч. 1 ст. 56 Закона о хозобществах 07.02.20114 Иванов Евгений Евгеньевич 220037, г. Минск,ул. З., д. 20, кв. 101 - абз. 8 ч. 1 ст. 56 Закона о хозобществах 07.02.20115 Петров Петр Петрович 220050, г. Минск,пр-т Н., д. 18, кв. 15 30 абз. 4 ч. 1 ст. 56 Закона о хозобществах 07.02.20116 Петров Михаил Михайлович 225270, Брестскаяобл., г. М., ул. К, д. 2 - абз. 8 ч. 1 ст. 56 Закона о хозобществах 07.02.20117 Сидоров Сергей Сергеевич 220030, г. Гомель, ул. М., д. 26, кв. 91 20 абз. 4 ч. 1 ст. 56 Закона о хозобществах 07.02.2011 Помимо предоставления информации о "связанных" лицах (супругах, родителях и т.д.), установлена обязанность отдельных аффилированных лиц доводить до сведения общего собрания участников информацию о (об):юридических лицах, в уставных фондах которых они владеют долей (акциями) в размере 20% и более (единолично или совместно с близкими родственниками, супругом (супругой), его (ее) родителями);юридических лицах, собственниками имущества которых являются они или их близкие родственники, супруг (супруга), его (ее) родители (речь идет об унитарных предприятиях и учреждениях; норма вступила в силу 3 февраля 2011 г.);юридических лицах, в органах управления которых они или их близкие родственники, супруг (супруга), его (ее родители) занимают должности;известных им совершаемых или предполагаемых сделках хозобщества, в которых они могут быть признаны заинтересованными (ч. 4 ст. 56 Закона о хозобществах) (критерии заинтересованности будут рассмотрены ниже).Пример 2.┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐│ Петров П.П. помимо участия в ООО "Альфа" является учредителем││(собственником имущества) ЧУП "Бета". В данном случае Петров П.П. обязан││довести до сведения общего собрания ООО "Альфа" информацию об этом││юридическом лице │└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘Пример 3.┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐│ Ковалева Н.Н., супруга Иванова И.И. (участника ООО "Альфа" и его││директора), является директором ОДО "Гамма". В такой ситуации Иванов И.И.││обязан довести до сведения общего собрания ООО "Альфа" информацию об этом││юридическом лице │└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘Порядок доведения данной информации до сведения общего собрания рекомендуется закрепить в локальном нормативном акте (например, указать, что она направляется в адрес общего собрания исключительно в письменной форме в определенный срок с момента возникновения оснований). Эта информация может также включаться в список аффилированных лиц общества.┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐│ ДИРЕКТОРУ, ││ КОРПОРАТИВНОМУ СЕКРЕТАРЮ ││ Законом о хозобществах, иными нормативными правовыми актами не││установлена ответственность за непредоставление аффилированными лицами││требуемой информации. Однако, исходя из общих положений ст. 14││Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) и норм ст. 57││Закона о хозобществах, общество может взыскать с аффилированного лица,││нарушившего свои обязанности, убытки при наличии доказательств их││причинения │└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘(Статья "Осторожно, аффилированные лица!" (О.В.Самосюк) (по состоянию на 28.01.2011) ("Главная книга.by", 2011, N 03))ШАГ 2. Контролируем сделки хозобществаСтатус аффилированного лица не влечет для него каких-либо правовых последствий, кроме указанной выше обязанности по предоставлению информации. Однако при определенных условиях сделки с участием таких лиц совершаются в особом порядке, а именно в случаях, когда аффилированные лица имеют заинтересованность в сделке.На корпоративного секретаря целесообразно возложить обязанности по проверке заключаемых обществом сделок на предмет заинтересованности в их совершении аффилированных лиц. Для этого рекомендуется предусмотреть в локальном нормативном акте (например, в Положении о договорной работе) требование о визировании корпоративным секретарем всех заключаемых договоров.Заинтересованность признается в случае, если аффилированные лица общества:являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с хозобществом;владеют (каждый в отдельности или в совокупности) долей 20% и более в уставном фонде (акций) юрлица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с хозобществом;являются собственниками имущества юрлица - стороны сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с хозобществом;занимают должности в органах управления юрлица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с хозобществом;в иных случаях, определенных уставом.┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐│ КОРПОРАТИВНОМУ СЕКРЕТАРЮ ││ Чтобы выявить сделку с заинтересованностью, прежде всего следует││проверить доступную информацию о контрагенте. Это, как правило,││наименование юрлица и данные о физлице, уполномоченном на подписание││договора. Нужно уточнить, не содержатся ли эти лица в списке││аффилированных лиц общества, не направлялись ли сведения о них в адрес││общего собрания участников общества │└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘Кроме того, чтобы "подстраховаться", целесообразно запросить у контрагента информацию о его участниках (например, копию устава). Однако контрагент не обязан предоставлять подобные сведения. Вместе с тем при наступлении неблагоприятных последствий - признании сделки недействительной (ч. 9 ст. 57 Закона о хозобществах) - с контрагента, по вине которого сделка не была совершена в установленном порядке (он не предоставил запрашиваемых сведений и у общества не было иной возможности выявить заинтересованность его аффилированного лица в сделке), могут быть взысканы убытки (ст. 14 ГК).Таким образом, определить наличие у аффилированного лица заинтересованности в совершении сделки можно, установив, есть ли юридическая "связь" этого лица с организацией - контрагентом по сделке.Пример 4.┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐│ ООО "Альфа" планирует заключить договор займа с ЧУП "Бета".││Учредителем (собственником имущества) ЧУП "Бета" является Петров П.П. (он││же - аффилированное лицо ООО "Альфа" как его участник с долей в уставном││фонде в размере 30%). В этом случае сделка должна быть совершена в особом││порядке, предусмотренном ст. 57 Закона о хозобществах │└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘Пример 5.┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐│ ООО "Альфа" планирует заключить договор займа с ОДО "Гамма".││Директором ОДО "Гамма" является Ковалева Н.Н. (она же - аффилированное││лицо ООО "Альфа" как супруга Иванова И.И., директора и участника ООО││"Альфа" с долей в уставном фонде в размере 40%). В данной ситуации сделка││также совершается в особом порядке │└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘(Статья "Осторожно, аффилированные лица!" (О.В.Самосюк) (по состоянию на 28.01.2011) ("Главная книга.by", 2011, N 03))ШАГ 3. Соблюдаем порядок совершения сделокс заинтересованностьюПо общему правилу хозобщество заключает сделки (договоры) по решению ее исполнительного органа (в частности, директора). Некоторые исключения можно предусмотреть в уставе, например, директор может быть ограничен в совершении сделок с недвижимостью и вопрос о заключении такой сделки выносится на общее собрание.Исходя из норм Закона о хозобществах, сделки с заинтересованностью совершаются в особом порядке, а именно решение о ней принимается общим собранием большинством от общего количества голосов участников, не заинтересованных в этой сделке (ч. 2 ст. 57 Закона о хозобществах). В отдельных случаях уставом хозобщества принятие решения может быть отнесено к компетенции совета директоров (ч. 3 ст. 57 Закона о хозобществах).┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐│ КОРПОРАТИВНОМУ СЕКРЕТАРЮ ││ Обнаружив, что планируемая сделка является сделкой с││заинтересованностью, необходимо инициировать проведение общего собрания││участников хозобщества (заседания совета директоров) для решения вопроса││о ее заключении │└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘Решение общего собрания участников хозобщества (совета директоров) оформляется в виде протокола:Образец┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐│ПРОТОКОЛ ││ ││10.02.2011 N 3 ││ ││г. Минск ││ ││внеочередного общего собрания ││участников ООО "Альфа" ││о заключении сделки ││ ││Председатель - И.И.Иванов ││Количество участников - 4 человека ││Присутствовали - 4 человека ││(список прилагается) ││ ││Повестка дня: ││ О заключении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность││аффилированного лица общества. ││ ││СЛУШАЛИ: ││ И.И.Иванова - ООО "Альфа" планирует предоставить заем ЧУП "Бета"││(сумма займа - 20000000 (двадцать миллионов) белорусских рублей, проценты││по договору займа - 12% годовых, срок возврата - до 31.03.2011). ││ Учредителем (собственником имущества) ЧУП "Бета" является участник││ООО "Альфа" Петров П.П. На основании ст. 57 Закона Республики Беларусь "О││хозяйственных обществах" сделка, в совершении которой имеется││заинтересованность аффилированного лица, может быть совершена по решению││общего собрания участников хозяйственного общества. ││РЕШИЛИ: ││ Заключить с ЧУП "Бета" договор займа. ││ ││Голосовали: ││ "за" - Иванов И.И. (40%), Сидоров С.С. (20%) ││ "против" - Федоров Ф.Ф. (10%) ││ "воздержались" - Петров П.П. (30%) ││ ││Председатель Подпись И.И.Иванов│└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘Нужно иметь в виду, что сделка с заинтересованностью признается таковой независимо от суммы. Если заключается сделка на сумму, соответствующую 20% и более балансовой стоимости активов общества, она также признается крупной (ст. 58 Закона о хозобществах). Порядок принятия решения о сделке с заинтересованностью, которая одновременно является крупной, определен в ч. 9 ст. 58 Закона о хозобществах (норма действует с 3 февраля 2011 г.).На практике довольно часто возникают следующие проблемные ситуации.1. В совершении сделки признаны заинтересованными все участники (например, одни и те же лица являются участниками двух обществ, которые заключают между собой сделку).С 3 февраля 2011 г. этот вопрос законодательно урегулирован: решения общего собрания (совета директоров) о такой сделке с заинтересованностью не требуется (ч. 5 ст. 57 Закона о хозобществах).2. Общество создано двумя участниками. Один из них заинтересован в совершении сделки, следовательно, голосовать за принятие решения по сделке он не может (Решение хозяйственного суда Могилевской области от 29.07.2010 (дело N 68-2/2010)).Несмотря на то что голосовать на общем собрании по сделке с заинтересованностью вправе лишь один участник, необходимо созывать общее собрание и формально соблюсти требования Закона о хозобществах, поскольку исключений для такой ситуации не предусмотрено (как, например, для ситуации 1).Если в обществе образован совет директоров, целесообразно предусмотреть в локальном нормативном акте возможность передачи в его компетенцию принятия решения по сделке с заинтересованностью в подобных случаях.(Статья "Осторожно, аффилированные лица!" (О.В.Самосюк) (по состоянию на 28.01.2011) ("Главная книга.by", 2011, N 03))Всегда ли нужно соблюдать особый порядокС 3 февраля 2011 г. введено значимое исключение из особого порядка совершения сделок с заинтересованностью. Решение общего собрания (совета директоров) не требуется, если сделка одновременно отвечает следующим условиям:заключается хозобществом в процессе обычной хозяйственной деятельности (к таким сделкам относятся неоднократно совершаемые обществом, в частности сделки по приобретению сырья и материалов, необходимых для осуществления производственно-хозяйственной деятельности, реализации готовой продукции, выполнению работ (оказанию услуг));условия такой сделки существенно не отличаются от условий аналогичных сделок, совершаемых хозобществом в процессе обычной деятельности (ч. 5, 6 ст. 57 Закона о хозобществах). Критерий существенности является оценочным, поэтому в локальных актах рекомендуется закрепить пределы отклонений от условий аналогичных сделок (например, +/- 10% от цены за товар по аналогичным сделкам и т.п.).Пример 6.┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐│ ООО "Альфа", занимающееся оптовой поставкой офисной бумаги, планирует││заключить с ОДО "Гамма" договор поставки 100 пачек офисной бумаги (данный││договор является сделкой с заинтересованностью). Исходя из определения││сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности, для││ООО "Альфа" указанный договор относится к таким сделкам. Для того чтобы││установить наличие второго требования (условия сделки не должны││существенно отличаться от аналогичных сделок), необходимо││проанализировать ранее заключенные договоры поставки офисной бумаги, а││именно цену за пачку, объемы поставки, срок платежа и т.п. │└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘(Статья "Осторожно, аффилированные лица!" (О.В.Самосюк) (по состоянию на 28.01.2011) ("Главная книга.by", 2011, N 03))Если особый порядок не соблюденНарушение порядка заключения сделок с заинтересованностью не влечет каких-либо санкций со стороны госорганов. При этом сделка, совершенная с нарушением установленного порядка, является оспоримой и может быть признана недействительной в хозяйственном суде по иску (ч. 9 ст. 57 Закона о хозобществах):участников хозобщества (Решение хозяйственного суда Могилевской области от 29.07.2010 (дело N 68-2/2010));самого хозобщества (от имени общества выступает директор) (Решение хозяйственного суда Гродненской области от 28.05.2009 (дело N 408-9/2009));членов совета директоров.Недействительность сделки может иметь не только нежелательные гражданско-правовые последствия (т.е. обязанность возвратить все полученное по сделке), но и налоговые (например, перерасчет налогов).Нарушение порядка совершения сделки может быть допущено по вине:- хозобщества (например, не было созвано внеочередное собрание для решения вопроса о совершении сделки с заинтересованностью);- аффилированных лиц (допустим, не предоставили информацию о юрлицах, с которыми они юридически "связаны").В обоих случаях при предъявлении иска сделка будет признана судом недействительной, а при установлении вины аффилированного лица с него могут быть взысканы причиненные обществу в связи с этим убытки (ч. 11 ст. 57 Закона о хозобществах).Пример 7.┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐│ Участник ООО "Альфа" Петров П.П. не сообщил о ЧУП "Бета",││собственником которого он является. Не имея соответствующих сведений, ООО││"Альфа" (арендодатель) заключило с ЧУП "Бета" договор аренды в обычном││порядке, без соблюдения специальных правил. Обнаружив заинтересованность││Петрова П.П. в сделке, участник ООО "Альфа" Сидоров С.С. обратился в суд││с требованием о признании этой сделки недействительной. Суд удовлетворил││требование и обязал стороны вернуть все полученное по сделке. В││результате ООО "Альфа" понесло убытки (произведен возврат полученной от││арендатора арендной платы), которые оно вправе взыскать с Петрова П.П. │└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘(Статья "Осторожно, аффилированные лица!" (О.В.Самосюк) (по состоянию на 28.01.2011) ("Главная книга.by", 2011, N 03))ШАГ 4. Раскрываем информацию о сделкахс заинтересованностьюДля того чтобы предотвратить возможные злоупотребления со стороны аффилированных лиц, с 3 февраля 2011 г. хозобщества обязаны раскрывать для всеобщего сведения информацию о сделках, в которых имеется заинтересованность отдельных аффилированных лиц - директора, членов совета директоров, их близких родственников, супругов и т.д.Так, директор или корпоративный секретарь (если он на это уполномочен) в возможно короткий срок после заключения сделки должен инициировать раскрытие информации о ней посредством опубликования в печатных СМИ, определенных уставом хозобщества, и (или) размещения на сайте общества в Интернете. Раскрытию подлежат сведения о сторонах сделки, ее предмете, критериях заинтересованности аффилированных лиц и иная информация, предусмотренная уставом хозобщества (ч. 7, 8 ст. 57 Закона о хозобществах).Пример сообщения на сайте ООО "Альфа":┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐│ 17 февраля 2011 г. общим собранием участников ООО "Альфа" принято││решение о заключении с ООО "Гамма" договора займа денежных средств. В││заключении сделки признано заинтересованным аффилированное лицо ООО││"Альфа" - Ковалева Н.Н. на основании абз. 5 ч. 1 ст. 57 Закона Республики││Беларусь "О хозяйственных обществах". ││ 18 февраля 2011 г.│└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘Несмотря на то что за нарушение требований ст. 56, 57 Закона о хозобществах санкций со стороны контролирующих органов пока не предусмотрено, не следует пренебрегать ведением учета аффилированных лиц и контролем за сделками с их участием. Нередко миноритарные участники (акционеры) обращаются в суд с требованием о признании данных сделок недействительными, в том числе преследуя личные цели, что приводит к негативным последствиям для хозяйственного общества.(Статья "Осторожно, аффилированные лица!" (О.В.Самосюк) (по состоянию на 28.01.2011) ("Главная книга.by", 2011, N 03)) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина :: 30.05.2011 в 11:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 203411: Договор аренды, аффилированные лица, реорганизация, перезаключение

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=119193





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
41 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264889NATALIA26.03.17 в 14:49
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы