Вопрос № 119189 Опубликовано 24.05.2011 в 14:54

Имеют ли родственники будущего супруга право наследования

Имею в собственности двухкомнатную квартиру, в которой проживаю вместе с сыном. Данная квартира была построена в ЖСК, в настоящее время выплачиваю представленный мне на строительство кредит. В будущем собираюсь вступить в брак. Будет ли мой будущий супруг иметь право наследовать часть моей квартиры? Имеют ли право дети моего будущего супруга от первого брака наследовать часть унаследованной им моей квартиры? Возможно ли в таком случае юридически оставить право наследования моей квартиры только за сыном?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Супруг будет наследником 1 очереди наравне с детьми и родителями умершего. Дети от первого брака супруга к наследованию не призываются.Чтобы изменить указанный порядок, можно составить завещание только на сына. НО если к моменту смерти Ваш супруг будет пенсионер, инвалид (т.е. нетрудоспособен), у него, независимот от наличия завещания, будет право на обязательную долю - половину от того, что он наследовал бы, если бы не было завещания.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.05.2011 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2011 в 13:28

Но если будущий супруг получит свою долю наследства, то его доля наследуется его детьми от первого брака как наследниками первой очереди?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Не понимаю суть вопроса. Вы же про наследование после своей смерти спрашивали. И, простите за сравнение (но суть вопроса по сути именно такова) - ВЫ же со своим супругом не в один день умирать собираетесь? Определитесь, что хотите уточнить, и спросите более точно.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.05.2011 в 16:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2011 в 16:40

Если мой супруг унаследовал после моей смерти часть квартиры, то кто данную часть будет наследовать после его смерти?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Она уже станет принадлежать ему. Соответственно в равных долях наследники 1 очереди - ЕГО дети, родители, супруг (если такой будет).  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.05.2011 в 16:41