Вопрос № 119138 Опубликовано 23.05.2011 в 20:37

Раздел частного дома

Здраствуйте. Мы с братом владеем и проживаем в частном доме, оформленном в наследство по акту дарения в равных долях (т.е. 50/50).В доме кроме нас прописана наша мать. Брат собирается расширять свою жилую площадь (уже начал строительство), и настаивает на разделе дома. Всвязи с чем появились следующие вопросы: 1. В тех. паспорте указана общая площадь здания, общая площадь жилых помещений и жилая площадь. По какой площади следует вести раздел? 2. В доме есть одна кухня. Она может быть в общем владении или перейти в собственность одного из нас? 3. Обязательно ли общее отопление и электросчетчик? Спасибо.

Щуцкий Александр :: пос. Ждановичи

  Ответов: 1

"В наследство по акту дарения...." - либо наследство, либо дарение! 1. По общей площади и не самим. 2. Должна перейти в собственность одного из Вас. 3. Не обязательно.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.05.2011 в 09:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2011 в 01:33

Уточняю-дарение. Поясните, пожалуйста, первый вопрос: если не мы делим, то кто? Будут ли учитываться наши пожелания? Как я понял из обьяснения брата, он хочет произвести раздел дома чтобы я в дальнейшем не претендовал на его новую часть (которую он уже начал строить) и к этому оставить половину дома, положенной ему по дарственной. Он называет это "сделать вычленение". Какие документы необходимо оформить? (Сейчас состояние дел таково: снесена небольшая часть старого дома, на месте которой построен фундамент нового. Площадь новой части превышает всю площадь старого дома).

Щуцкий Александр :: пос. Ждановичи

  Ответов: 1

Вы брату давали согласие на пристройку? Исполком разрешил строительство? Делите только вы- сосбственники между сосбой сво имуество, еназывается это по ГК РБ - раздел долевой собственности в натуре!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.06.2011 в 15:06