Вопрос № 119133 Опубликовано 23.05.2011 в 18:57

Удовлеворят ли иск о расторжении договора

При разводе моя дочь и зять заключили договор, что он не будет притендовать на их общий дом, но спустя 5 лет, он хочет подать в суд, чтобы расторгнуть договор, якобы у него уважительные причины, а потом наверное захочет и дом поделить. удовлетворят ли его иск.

Иванова Ольга :: Лида

  Ответов: 3

Смотря какой между ними договор и по каким осноаанием заинтересованная сторона хочет признать его недействительным.  

Сергей Магонов :: 23.05.2011 в 19:33

Смотря какой между ними договор и по каким осноаанием заинтересованная сторона хочет признать его недействительным.  

Сергей Магонов :: 23.05.2011 в 19:33

Смотря какой между ними договор и по каким осноаанием заинтересованная сторона хочет признать его недействительным.  

Сергей Магонов :: 23.05.2011 в 19:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2011 в 11:37

Поскольку дочь обязалась в договоре не требовать алименты, но так получилось, что ей необходимы деньги, а дети еще несовершеннолетние и суд удовлетворил ее иск о взыскании алиментов, а теперь на основании того,что дочь не выполнила обязательства зять хочет расторгнуть договор и требовать раздела имущества, но ведь прошли сроки давности, или это не так?

Иванова Ольга :: Лида

  Ответов: 1

Этот договор ничтожен изначально, поскольку содержит в себе положения, противоречащие законодательству, потому признать его недействительным - дело пяти минут. А разделить имущество тоже не проблема - трехлетний срок начинает течь с дня, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. то есть запросто можно считать от недавнего времени, когда бывший муж узнал о нарушении своего права на владение и распоряжение имуществом.  

Сергей Магонов :: 25.05.2011 в 14:45