Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201340
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь имущество права амнистия недвижимость льготы договор отработка общежитие алименты квартира налоги суд льготный кредит продажа пособие контракт аренда лицензия раздел компенсация отпуск оплата право сроки гражданство документы оформление работа прописка приватизация развод иск наследство регистрация декретный отпуск жилье раздел имущества строительство зарплата распределение молодая семья кредит увольнение долг молодой специалист армия налог беременность ребенок ип брак выселение оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 119093 Опубликовано 23.05.2011 в 12:23

наследство

после смерти дедушки осталась трехкомнатная приватизированная квартира (100% собственность деда, так как получена под снос его дома приобретенного еще до брака с бабушкой), в которой прописаны я (внук) и моя бабушка.Я обратился в нотариальную кантору с заявлением о принятии наследства по праву представления после умершего отца (сына дедушки), однако, выяснилось что квартира завещана моей тете (дочери дедушки)и моя бабушка отказалась в ее пользу от своей обязательной доли. Получается я ничего не получу? Может ли тетя меня выписать если я там не проживал ни одного дня? Могу ли я оспорить завещание, что бы наследовать и по каким основаниям?

Иван Кулаков :: Брест


  Ответов: 1

Отказаться от обязательной доли нельзя по закону. Начинайте прямо сейчас жить в квартире, и тогда Вас нельзя будет выписать. А так - легко. Оспорить, если только был дедушка в здравом уме, навряд ли получится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.05.2011 в 12:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2011 в 13:26

спасибо за ответ. Только жить туда я не поеду из-за бабушки, так как она старый и больной человек, не хочет чтобы ей кто-то мешал. И я сам не хочу чтобы ее состояние ухудшилось из-за аменя. А если перевезу свои вещи какие-нибудь, и буду оплачивать коммунальные услуг? тогда тоже смогут выписать? Ольга Дмитриевна, еще один вопрос. Моя тетя говорит, что хоть вся квартира оформлена на нее, но после смерти бабушки она ее продаст и отдаст мне 1/3 часть денег. Я на такое предложение согласился бы, но не она ни я не знаем как это можно сейчас оформить документально. Отказываться она в мою пользу боится от 1/3 доли в квартире, так как думает, что я ее продам чужим людям (и бабушка будет жить в коммуналке)или сам приеду жить, что тоже плохо.А я в свою очередь боюсь, что она не исполнит своего обещания. Я слышал есть такое как подарить на будущее, есть ли такое?

Кулаков Иван :: Брест


  Ответов: 1

ПРивезти вещи мало - нужно бы хотя бы пару дней пожить - тогда выписать будет сложнее - нужно доказать наличие у Вас другого постоянного места жительства.Подарить "на будущее" есть - другой вопрос, как ВЫ установите срок "будущего" - к смерти его привязать нельзя, только к календарному времени. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (письменная нотариальная форма) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.05.2011 в 17:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2011 в 17:19

Ув. Ольга Дмитриевна, если заключить дарение на будущее например на 5 лет, сможет ли моя тетя в это время что-нибудь сделать с имуществом (продать, подарить, завещать), можно ли оформить дарение на будущее раньше сока указанного в договоре или продлить этот срок по согласию сторон?

Кулаков Иван :: Брест


  Ответов: 1

C оформлением раньше или продлением, думаю, проблем не будет. Судебной практики по таким делам нет, и что-то прогнозировать очень сложно. Поговорите с парой тройкой нотариусов - как это видят они; пусть покажут Вам, как в их видении выглядит договор дарения на будущее.В моем понимании, за 5 лет она может сделать многое. а Вам потом придется признавать это недействительным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.05.2011 в 18:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2011 в 13:31

Ольга Дмитриевна! если Вас не затруднит, почитайте вопрос 119094. это та же квартира, может лучше попробовать отменить приватизацию, если это возможно? заранее благодарен

Кулаков Иван :: Брест


  Ответов: 1

ОТветила в вопросе 119094 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.05.2011 в 17:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=119093





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы