Вопрос № 119093 Опубликовано 23.05.2011 в 12:23

наследство

после смерти дедушки осталась трехкомнатная приватизированная квартира (100% собственность деда, так как получена под снос его дома приобретенного еще до брака с бабушкой), в которой прописаны я (внук) и моя бабушка.Я обратился в нотариальную кантору с заявлением о принятии наследства по праву представления после умершего отца (сына дедушки), однако, выяснилось что квартира завещана моей тете (дочери дедушки)и моя бабушка отказалась в ее пользу от своей обязательной доли. Получается я ничего не получу? Может ли тетя меня выписать если я там не проживал ни одного дня? Могу ли я оспорить завещание, что бы наследовать и по каким основаниям?

Иван Кулаков :: Брест

  Ответов: 1

Отказаться от обязательной доли нельзя по закону. Начинайте прямо сейчас жить в квартире, и тогда Вас нельзя будет выписать. А так - легко. Оспорить, если только был дедушка в здравом уме, навряд ли получится.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.05.2011 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2011 в 13:26

спасибо за ответ. Только жить туда я не поеду из-за бабушки, так как она старый и больной человек, не хочет чтобы ей кто-то мешал. И я сам не хочу чтобы ее состояние ухудшилось из-за аменя. А если перевезу свои вещи какие-нибудь, и буду оплачивать коммунальные услуг? тогда тоже смогут выписать? Ольга Дмитриевна, еще один вопрос. Моя тетя говорит, что хоть вся квартира оформлена на нее, но после смерти бабушки она ее продаст и отдаст мне 1/3 часть денег. Я на такое предложение согласился бы, но не она ни я не знаем как это можно сейчас оформить документально. Отказываться она в мою пользу боится от 1/3 доли в квартире, так как думает, что я ее продам чужим людям (и бабушка будет жить в коммуналке)или сам приеду жить, что тоже плохо.А я в свою очередь боюсь, что она не исполнит своего обещания. Я слышал есть такое как подарить на будущее, есть ли такое?

Кулаков Иван :: Брест

  Ответов: 1

ПРивезти вещи мало - нужно бы хотя бы пару дней пожить - тогда выписать будет сложнее - нужно доказать наличие у Вас другого постоянного места жительства.Подарить "на будущее" есть - другой вопрос, как ВЫ установите срок "будущего" - к смерти его привязать нельзя, только к календарному времени. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (письменная нотариальная форма) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.05.2011 в 17:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2011 в 17:19

Ув. Ольга Дмитриевна, если заключить дарение на будущее например на 5 лет, сможет ли моя тетя в это время что-нибудь сделать с имуществом (продать, подарить, завещать), можно ли оформить дарение на будущее раньше сока указанного в договоре или продлить этот срок по согласию сторон?

Кулаков Иван :: Брест

  Ответов: 1

C оформлением раньше или продлением, думаю, проблем не будет. Судебной практики по таким делам нет, и что-то прогнозировать очень сложно. Поговорите с парой тройкой нотариусов - как это видят они; пусть покажут Вам, как в их видении выглядит договор дарения на будущее.В моем понимании, за 5 лет она может сделать многое. а Вам потом придется признавать это недействительным.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.05.2011 в 18:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2011 в 13:31

Ольга Дмитриевна! если Вас не затруднит, почитайте вопрос 119094. это та же квартира, может лучше попробовать отменить приватизацию, если это возможно? заранее благодарен

Кулаков Иван :: Брест

  Ответов: 1

ОТветила в вопросе 119094  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.05.2011 в 17:47