Вопрос № 119011 Опубликовано 19.05.2011 в 23:21

Имеет ли право наниматель не подписывать контракт после подписания заявления о переводе

У меня контракт до 1августа 2011года, начальник КБ. Мне 12 мая наниматель предложил написать заявление о переводе на дожность инженера-конструктора КО с сохранением зарплаты, а на мою должность принял работника с другого предприятия.Заявление о переводе и заключении контракта на 1год наниматель подписал 12 мая , а контракт 17 мая не подписал и не намерен подписывать. Какие мои права и действия?

Рыжик Нина :: Мозырь

Ключевые слова: подписанное заявление

  Ответов: 1

Добрый день. Не совсем понятно по какой причине Вам был предложен перевод, если наниматель первоначально не собирался с Вами изменять или продлевать трудовые отношения. Не совсем понятно каким образом на Вашу должность был принят новый сотрудник (расширили штат?), также возникает вопрос-в какой должности Вы работайте в настоящее время? Наниматель имеет право расторгнуть с Вами контракт, предупредив Вас в письменной форме не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия((Указ ПРБ 12.04.2000 N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29")  

Кристина :: 25.05.2011 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2011 в 22:04

Уточнение. 12 мая приказом проведена реорганизация - КБ пепреименован в КО и принят на работу новый начальник КО,все инженеры-консрукторы ознакомлены с приказом, кроме меня.Я по устному указанию нанимателя я написала заявление о переводе на должность инженера -конструктора 1-ой категории , с сохранением зарплаты и заключением контракта на 1 год. Заявление наниматель подписал 12 мая.А контракт до сих пор не подписан. На приеме по личным вопросам ( о моем неопределенном положении)наниматель ответил: "до конца контракта т.е. 2августа 2011года я остаюсь работать начальником КБ. законно ли это? Как я должна поступить далее и прав ли наниматель.

Рыжик Нина :: Мозырь

  Ответов: 1

Это абсолютно законно со стороны нанимателя. Вам было сделано предложение о переводе, но дальше оформления заявления дело не пошло (по всей видимости изменилась политика компании). Варианта действий со стороны нанимателя: 1. с Вами расторгнуть контракт в связи с окончанием срока его действия, предварительно предупредив за 1 месяц, 2. по факту окончания действующего контракта с Вами продолжат тр.отношения, но уже в другой должности, с заключением нового контракта  

Кристина :: 27.05.2011 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2011 в 20:53

Еще,пожалуйста, уточнение. Меня смущает моя должность в настоящее время.Есть конструкторский отдел(КО), есть работники КО и моя должность по действующему контракту -начальник конструкторского бюро (КБ), но работников КБ нет, всех перевели приказом в КО. Какой выход из создавшегося положения.

Рыжик Нина :: Мозырь

  Ответов: 1

Все зависит от порядка оформления данных изменений, от самих формулировок. Но в любом случае на Вас это никак не скажется, это обязанность отдела кадров оформить все изменения в соответсвующем порядке.  

Кристина :: 31.05.2011 в 21:57