Вопрос № 11882 Опубликовано 27.08.2007 в 11:20

Здравствуйте, уважаемые юристы! Проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующему вопросу: в 1994 г. мой отец подарил свою квартиру своему внуку (моему племяннику), предварительно ее приватизировав. Согласия на приватизацию и дарения я не давал. На тот момент я в данной квартире прописан не был, т.к. проживал со своей женой в другой квартире, где и был прописан. Около 7 лет назад я разошелся с женой и стал проживать со своим отцом, будучи прописанным у жены. Я осуществлял уход и досмотр за ним вплоть до его смерти, а также оплачивал коммунальные услуги. За квартиру племянник не платил, своего дедушку не навещал. После смерти моего отца (2007 г.) племянник предъявил права на квартиру и требует моего выселения. Договор дарения оформлен без условий ухода племянника за своим дедушкой. Ответьте, пожалуйста – законно ли был оформлен договор дарения с учетом того, что я своего согласия не давал? Могу ли я каким-нибудь образом претендовать на свою часть данной квартиры? Заранее благодарен.

Михаил :: Гомель

  Ответов: 1

Михаил, Вы каким-нибудь образом участвовали в приватизации? Если нет, то почему Вы считаете, что для дарения квартиры необходимо было Ваше согласие? Возможно, есть какие-то нюансы, о которых Вы умолчали? Например, у Вас есть сомнения по поводу состояния, в котором Ваш отец подписал этот договор? Или квартира была приватизирована обоими родителями? Если это была государственная квартира, в которой проживал только он, а затем ее же один и приватизировал, то она стала его собственностью, и он мог делать с ней что угодно - например, подарить племяннику. Или никому не дарить. Причем вне зависимости от Вашего мнения. Мне очень жаль, Михаил. Однако вопрос серьезный, и решать его на основании нескольких строчек не стоит. Советую обратиться со всеми документами и фактами к юристу.  

Клим Анна :: 27.08.2007 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2007 в 13:19

А имеет ли значение тот факт, что племянник с момента оформления договора дарения в данной квартире никогда не проживал, квартиру самостоятельно не оплачивал? Последние 7 лет там проживал я, оплачивал квартиру, ухаживал за старым человеком... Все документы находятся на руках у племянника.

Михаил :: Гомель

  Ответов: 1

Насчет ухода за отцом - Вы, как сын, обязаны за ним ухаживать независимо от того, "что мне за это будет". Это по человечески. Но, к сожалению, зерно истины в Вашем возмущении есть. Тот факт, что племянник так плохо относился к своему дарителю, не имеет значения касательно действительности договора дарения, и это грустно. Насчет проживания - собственник может жить в своей квартире, может жить в другом месте - его право: мое, что хочу, то и делаю. Но содержать имущество он обязан. Документы, подтверждающие оплату коммунальных платежей именно Вами, имеются? Тогда как минимум можно будет потребовать возмещения расходов. Кстати, он оформил право собственности на квартиру (зарегистрировал в БТИ) только после смерти дарителя или раньше? Он стал собственником только с этого момента. Если после смерти, то можно поговорить о наследстве.  

Клим Анна :: 27.08.2007 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2007 в 16:24

А как можно доказать, что оплату квартиры производил именно я? Ведь все квитанции приходили на имя владельца жилья... А оплата квартиры производилась из общих доходов - моих (зарплаты) и моего отца (пенсия)...

Михаил :: Гомель

  Ответов: 2

В состав наследства входит не только имущество, но и права. Поэтому Вы, как наследник этих прав (при условии, что наследство оформлено), можете их реализовать.  

Шумак Вадим :: 27.08.2007 в 16:30

Михаил, помимо прочего можно говорить и о вселении Вас в эту квартиру в судебном порядке. Очень сложно, но и такое бывало. Удачи Вам.  

Клим Анна :: 28.08.2007 в 08:22