Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178150
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение право имущество налог регистрация общежитие приватизация оплата документы отпуск недвижимость амнистия квартира аренда декретный отпуск раздел имущества лицензия пособие молодой специалист продажа молодая семья оформление документов льготы выселение кредит иск жилье беременность долг армия работа договор компенсация гражданство распределение развод очередь отработка ип строительство раздел сроки наследство ребенок брак алименты прописка льготный кредит контракт суд налоги оформление права зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 11882 Опубликовано 27.08.2007 в 11:20

Здравствуйте, уважаемые юристы! Проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующему вопросу: в 1994 г. мой отец подарил свою квартиру своему внуку (моему племяннику), предварительно ее приватизировав. Согласия на приватизацию и дарения я не давал. На тот момент я в данной квартире прописан не был, т.к. проживал со своей женой в другой квартире, где и был прописан. Около 7 лет назад я разошелся с женой и стал проживать со своим отцом, будучи прописанным у жены. Я осуществлял уход и досмотр за ним вплоть до его смерти, а также оплачивал коммунальные услуги. За квартиру племянник не платил, своего дедушку не навещал. После смерти моего отца (2007 г.) племянник предъявил права на квартиру и требует моего выселения. Договор дарения оформлен без условий ухода племянника за своим дедушкой. Ответьте, пожалуйста – законно ли был оформлен договор дарения с учетом того, что я своего согласия не давал? Могу ли я каким-нибудь образом претендовать на свою часть данной квартиры? Заранее благодарен.

Михаил :: Гомель


  Ответов: 1

Михаил, Вы каким-нибудь образом участвовали в приватизации? Если нет, то почему Вы считаете, что для дарения квартиры необходимо было Ваше согласие? Возможно, есть какие-то нюансы, о которых Вы умолчали? Например, у Вас есть сомнения по поводу состояния, в котором Ваш отец подписал этот договор? Или квартира была приватизирована обоими родителями? Если это была государственная квартира, в которой проживал только он, а затем ее же один и приватизировал, то она стала его собственностью, и он мог делать с ней что угодно - например, подарить племяннику. Или никому не дарить. Причем вне зависимости от Вашего мнения. Мне очень жаль, Михаил. Однако вопрос серьезный, и решать его на основании нескольких строчек не стоит. Советую обратиться со всеми документами и фактами к юристу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 27.08.2007 в 12:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2007 в 13:19

А имеет ли значение тот факт, что племянник с момента оформления договора дарения в данной квартире никогда не проживал, квартиру самостоятельно не оплачивал? Последние 7 лет там проживал я, оплачивал квартиру, ухаживал за старым человеком... Все документы находятся на руках у племянника.

Михаил :: Гомель


  Ответов: 1

Насчет ухода за отцом - Вы, как сын, обязаны за ним ухаживать независимо от того, "что мне за это будет". Это по человечески. Но, к сожалению, зерно истины в Вашем возмущении есть. Тот факт, что племянник так плохо относился к своему дарителю, не имеет значения касательно действительности договора дарения, и это грустно. Насчет проживания - собственник может жить в своей квартире, может жить в другом месте - его право: мое, что хочу, то и делаю. Но содержать имущество он обязан. Документы, подтверждающие оплату коммунальных платежей именно Вами, имеются? Тогда как минимум можно будет потребовать возмещения расходов. Кстати, он оформил право собственности на квартиру (зарегистрировал в БТИ) только после смерти дарителя или раньше? Он стал собственником только с этого момента. Если после смерти, то можно поговорить о наследстве. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 27.08.2007 в 14:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2007 в 16:24

А как можно доказать, что оплату квартиры производил именно я? Ведь все квитанции приходили на имя владельца жилья... А оплата квартиры производилась из общих доходов - моих (зарплаты) и моего отца (пенсия)...

Михаил :: Гомель


  Ответов: 2

В состав наследства входит не только имущество, но и права. Поэтому Вы, как наследник этих прав (при условии, что наследство оформлено), можете их реализовать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 27.08.2007 в 16:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Михаил, помимо прочего можно говорить и о вселении Вас в эту квартиру в судебном порядке. Очень сложно, но и такое бывало. Удачи Вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 28.08.2007 в 08:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=11882





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы