Вопрос № 118787 Опубликовано 18.05.2011 в 09:01

Как вернуть затраченные на приватизацию деньги?

Мать и отец живут раздельно. В июле 2008г. по обоюдному согласию и написанной отцом доверенности мать занялась приватизацией его 1-комнатной квартиры за свой счет. После выплаты всей суммы за приватизацию он обязался подарить ее мне и моему брату в равных долях. Приватизация производится в рассрочку. С февраля 2010г. отец нигде не работает. Помимо приватизации мать оплачивает еще и коммунальные услуги за его квартиру, т.к. он ищет работу. По настоящее время на рабуту он никуда не устроился. Может ли мать вернуть затраченные ею денежные суммы на приватизацию переводом на счет приватизации её квартиры? Что нужно для этого сделать и куда обратиться?

Мацкевич Елена :: Минск

  Ответов: 1

Мать и отец еще в браке? Вернуть деньги ей не удастся. А вот попробовать признать долю в праве сосбтвенности на квартиру возможно могло бы получится, но только через суд.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.05.2011 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2011 в 17:20

Мать с отцом уже очень давно в разводе. Отец живет отдельно в однокомнатной квартире, приватизацией которой занимается Мать.

Мацкевич Елена :: Минск

  Ответов: 2

В чем же еще вопрос? Я Вам уже ответила. Без адвоката вряд ли справитесь сами в суде.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.05.2011 в 17:30

скорее всего, мать не сможет ни возвратить деньги через суд, ни признать право собственности на квартиру. единственный способ получить квартиру - договор дарения. еще можно в порядке наследования после смерти отца. и то, если он кому-нибудь ее не завещает.  

Татьяна Шевелева :: 24.05.2011 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2019 в 19:58

Здравствуйте, подскажите как можно вернуть деньги затраченные на приватизацию жилья. Нет возможности продолжить ее выплачивать. Спасибо

Савченко Милана Сергеевна :: Гомель

  Ответов: 1

Через расторжение договора,к примеру  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.11.2019 в 20:30