Вопрос № 118741 Опубликовано 17.05.2011 в 15:04

Имеет ли право Покупатель обратиться в суд для взыскания пени и процентов

Поставщик не поставил товар по договору. Предоплата возвращена и договор расторгнут по соглашению сторон. Можно ли обратить в такой ситуации в суд о взыскании процентов и пени.?Подскажите пожалуйста!

Иванова :: минск

  Ответов: 1

можно процентов - с момента когда должен поставить и до момента когда возвратил предоплату  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 17.05.2011 в 22:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2011 в 09:50

Только процентов? А пеню выставить нельзя?

Иванова Дарья :: минск

  Ответов: 1

пеню за просрочку поставки - нельзя. поставка же не состоялась,договор расторгнут. Вы, как покупатель, воспользовались свои правом потребовать возврата предоплаты, а не поставки оплаченного товара  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 18.05.2011 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2011 в 13:58

А если в договоре поставки прописано, что в случае если Поставщик не исполнит свою обязанность по передаче товара в сроки он обязан уплатить покупателю неустойку в размере 0.2% от стоимости не поставленного (несвоевременно поставленного) товара за каждый день просрочки.

Иванова :: минск

  Ответов: 1

нужно смотреть ваш договор, но считаю, что пеню за нарушение обязательства и проценты по 366 в вашей ситуации можно взыскать.  

Скаржинская Елена :: 18.05.2011 в 17:14