Вопрос № 118717 Опубликовано 17.05.2011 в 11:31

могут ли не предоставить отпуск с последующим увольнением?

Добрый день. Работаю в одном из ООО Минска с 07.06.2010. Хочу уволиться. В отпуске я ни разу не была. Хотела написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Руководитель сказал, что в отпуск не отпустит, придется отрабатывать, "отпустят меня как только смогут", а при расчете выплатит компенсацию за неиспользованный отпуск. Имеет ли он на это право? Я считала, что хотя бы часть отпуска мне обязаны предоставить, а за остальную часть выплатить компенсацию. Графика отпусков в нашей организации как такового нет. Есть электронный документ с графиком, который редактируется чуть ли не каждую неделю. Заранее спасибо.

Лытня Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Статья 178. Права работников на получение основного и дополнительных отпусков с последующим увольнениемПо письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора.При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением по собственному желанию он имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.05.2011 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2011 в 12:19

Спасибо. Это я знаю. Я не поняла только, меня обязаны отпустить в отпуск? Или работодатель имеет право заставить отработать месяц и просто выплатить копменсацию за неиспользованный отпуск при окончательном расчете? Работаю по бессрочному трудовому договору. Увольняюсь по собственному желанию. Дисциплинарных взысканий у меня не было.

Лытня Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

В законе четко указано, что "неиспользованные основной и дополнительные отпуска МОГУТ БЫТЬ предоставлены ему с последующим увольнением". Поэтому, если Наниматель не предоставил отпуск, то уходить самостоятельно Вы не вправе.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.05.2011 в 13:05