Вопрос № 11864 Опубликовано 26.08.2007 в 19:26

Работаю у индивидуального предпринимателя. Отработала 1 месяц в качестве испытательного срока, потом со мной заключили трудовой договор. Могу ли я требовать, чтобы в трудовой книжке в качестве даты начала работы была отмечена дата начала испытательного срока? В трудовом договоре об испытательном сроке не сказано.

Светлана :: Минск

  Ответов: 2

Изначально при трудоустройстве должен был быть подготовлен приказ о приеме, где бы указывалось, что "принята на работу с такого-то числа с испытательным сроком 1 месяц".  

Кирдун Вероника :: 27.08.2007 в 09:14

Началом работы может признаваться фактическое допущение нанимателем работника к выполнению трудовых обязанностей, т.е. дата, предшествующая дате трудового договора. Сначала заключается трудовой договор (с предварительным испытанием), а потом начинается испытательный срок. У Вас получилось наоборот - сначала - испытательный срок, потом трудовой договор. Правда на Вашей стороне.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 28.08.2007 в 21:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2007 в 20:47

Если при приеме на работу к индивидуальному предпринимателю приказа, в котором было бы сказано, что принята с такого-то числа с испытательным сроком 1 мес, не было, что делать? Правомерна ли такая ситуация, когда нет соответствующего приказа, а есть только трудовой договор? Можно ли потребовать оформление приказа задним числом? С какого числа я считаюсь работающей - фактически или с момента подписания трудового договора? Заранее спасибо.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

См. ответ выше.  

Мельникова Алла :: 29.08.2007 в 01:41