Вопрос № 118565 Опубликовано 15.05.2011 в 21:03

Раздел квартиры

С женой мы в разводе, хочу подать иск о разделе квартиры, так как считаю что есть моя доля, какие документы нужны для этого? нужно ли мне собирать какие то справки и какой размер пошлины надо будет заплатить?

Сергей Примаков :: Гомель

  Ответов: 1

Госпошлина 5% от стоимости вашей доли. Стоимость определяется оценочной стоимостью квартиры в агенстве по госрегистрации и земельному кадастру.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.05.2011 в 21:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2011 в 19:14

Жена прописала в спорной квартире свою мать, мотивируя это тем что она прописала её на своей территории, хотя судом ещё не определены доли в квартире, могу ли я в судебном порядке опроттестовать эту прописку, и такой вопрос: когда судом будет определена моя доля в квартире могу ли я на эту долю оформить техпаспорт или только могу рассчитывать на то что бывшая жена выкупит мою долю.

Сергей Примаков :: Гомель

  Ответов: 1

НЕ сможете. Судя по всему, в квартире ВЫ не зарегистрированы, поэтому для регистрации матери Вашего согласия не требовалось. Если мать там не живет, в судебном порядке выселить ее можно (иск о признании не приобретшей право пользования). На долю техпаспорт теперь не оформляют - он выдается всем сособственником на весь объект, хотя за Вами зарегистрируют только долю. Эту долю можно продавать и третьим лицам, предварительно предложив купить супруге.Но все это актуально, если в квартире дейстительно есть Ваша доля.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.05.2011 в 20:36