Вопрос № 118415 Опубликовано 14.05.2011 в 08:13

Будут ли чеик иметь силу?

После смерти отца мы с сетрой хотим унаследовать чеки "Жилье". Отец умер в Росси. Мы находимся в РБ. Могу ли я после унаследования подарить чеки сестре, и будут ли они учтены потмо ей для погащения кредита на строительсво? Считается ли процесс унаследования дарением?

Войтович С.В. :: Брест

  Ответов: 1

Наследование и дарение - это разные основания перехода права собственности. Дарит человек живой. Завещание вступает в силу послде смерти человека. Унаследовать чеки можете, но затем, перед дарением сестре нужно будет их перерегистрировать . Но уже через суд.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.05.2011 в 08:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2011 в 07:55

Добрый день. По вопросу 118415. После дарения в суде чеков от матери и меня, сестра может погасить часть кредита на покупку вторичного жилья? не будет ли ввиду этого занижена стоимость чеков? Имеем 300 чеков от отца и 350 от матери, какова будет сумма для погащения? Благодарю.

Войтович С.В. :: Брест

  Ответов: 1

В суде будет перерегистрация, а не дарение. Сумму индексации Вам укажет исполком.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.05.2011 в 09:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2011 в 09:55

Здравствуйте, пока решали этот вопрос возник следующий. Родные в РФ просят написать с сетрой отказ от дома отца. Проблема состоит в том что при оформлении отказа от наследства, отарицс сказал что автоматически мы отказываемся и от его доли чеков. Это правда? Можно ли отдельно отказаться от дома?Спасибо

Войтович С.В. :: Брест

  Ответов: 1

Действительно, если откажитесь от дома, откажитесь и от чеков. Поэтому лучше вступить в наследство и разделить его между наследниками у нотариуса.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.05.2011 в 09:28