Вопрос № 118387 Опубликовано 13.05.2011 в 21:26

Как правильно завещать?

У родителей есть имущество дом в деревне Минского района и квартира в Минске.У родителей двое детей совершеннолетних. Родители хотят завещать имущество поровну. Но дочь хочет оставить себе дачу,а сын квартиру.Но стоимость этих объектов неравноценна. Квартира в Минске стоит дороже.Как можно юридически закрепить в наследстве разницу в стоимости имущества? Можно ли в завещании указать ,что дача завещается дочери, а квартира наследуется в частях? Заранее благодарна.

Довнар Виола :: Минск

  Ответов: 1

Желания дочери и сына мало. Главное - желание наследодателя. Т.е. наследодатель пожелает, так и можно указать в завещании: можно указать конкретно кому что достанется- кому ложки, а кому вилки, например  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.05.2011 в 21:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2011 в 22:10

Хорошо-это понятно про завещание. А если на дом в деревне будет написана дарственная на дочь. Сын будет иметь право наследования после смерти родителей на него? И можно ли сейчас родителям оформить дарственную на дом и 10соток земли дочери,а на остальные 10 соток земли без дома -сыну?

Довнар Віола :: Мінск

  Ответов: 1

1)Предметом наследования может быть то, что является собственностью наследодателя на момент его смерти. Если же дом будет подарен кому-либо при жизни, то, следовательно, он будет собственностью одариваемого, поэтому не будет предметом наследования. 2)Нет, просто так часть земельного участка не может быть подарена. Земля с домом (его частью) может быть подарена  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.05.2011 в 22:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2011 в 07:57

Спасибо за ответы. Но хотелось бы узнать еще вот что.Родители хотят сейчас это правильно оформить.Как вы считаете, как юрист, как юридически грамотно оформить наследство на имущество(те квартиру и дом в деревне с землей), чтобы дети остались при своих интересах ,те одному -дом с землей,а другому -квартиру. Но как учесть тогда разницу в стоимости?

Довнар Виола :: Минск

  Ответов: 1

Ну, не зна.. Есть такая поговорка: "Дареному коню в зубы не смотрят". А тут родители дарят или передают в наследство, а дети еще недовольны. Тут совершенно неюридический вопрос, а больше нравственный. Родители сами должны принять решения что кому будет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.05.2011 в 09:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2011 в 10:16

Вы неправильно поняли меня. Дети и родители обоюдно хотят сейчас правильно и чтобы никого не обидеть оформить наследство. Этот вопрос не поднимался ранее ,но родители уже пожилые и не могут смотреть за домом в деревне,поэтому они подняли вопрос перед детьми о том, кто будет смотреть за ним,достраивать, ремонтировать и им помогать по хозяйству. У брата уже есть свой дом и он не в состоянии помогать родителям в этом. Я готова это делать и морально и материально, но вкладывать деньги сейчас,а потом делить отремонтриованный и достроенный дом- это несправедливо и родители в этом согласны со мной. Поэтому и вопрос возник, как записать правильно имущество,чтобы все остались довольны. Если бы этот дом и квартира стоили бы одинаково- не возник бы вообще вопрос. Родители завещали бы мне дом, а брату квартиру. Но так как есть разница в стоимости-вот и думаем всей семьей,как правильно все оформить,чтобы на старости лет не быть врагами.

Довнар Виола :: г.Минск

  Ответов: 2

Судя по началу дележа, споры возникнуть могут. И в дальнейшем тоже. Делите не стоимость, а имущество.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.05.2011 в 10:36

Кроме того, если на день смерти родителей кто-либо из детей будет нетрудоспособен, завешание не поможет, этот наследник сможет претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от завещания! Думаю, Вам лучше обратиться для комплексной консультации к адвокату со всеми документами и всем вместе.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.05.2011 в 10:40