Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178087
 Всего ответов: 201234
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел налог брак ип кредит квартира аренда компенсация контракт оформление документов беременность развод документы общежитие регистрация пособие зарплата оформление ребенок прописка раздел имущества приватизация иск наследство договор распределение алименты жилье суд льготный кредит гражданство работа строительство очередь отпуск имущество недвижимость налоги молодой специалист оплата выселение продажа лицензия право армия льготы права молодая семья долг амнистия декретный отпуск сроки увольнение отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 118387 Опубликовано 13.05.2011 в 21:26

Как правильно завещать?

У родителей есть имущество дом в деревне Минского района и квартира в Минске.У родителей двое детей совершеннолетних. Родители хотят завещать имущество поровну. Но дочь хочет оставить себе дачу,а сын квартиру.Но стоимость этих объектов неравноценна. Квартира в Минске стоит дороже.Как можно юридически закрепить в наследстве разницу в стоимости имущества? Можно ли в завещании указать ,что дача завещается дочери, а квартира наследуется в частях? Заранее благодарна.

Довнар Виола :: Минск


  Ответов: 1

Желания дочери и сына мало. Главное - желание наследодателя. Т.е. наследодатель пожелает, так и можно указать в завещании: можно указать конкретно кому что достанется- кому ложки, а кому вилки, например :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.05.2011 в 21:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2011 в 22:10

Хорошо-это понятно про завещание. А если на дом в деревне будет написана дарственная на дочь. Сын будет иметь право наследования после смерти родителей на него? И можно ли сейчас родителям оформить дарственную на дом и 10соток земли дочери,а на остальные 10 соток земли без дома -сыну?

Довнар Віола :: Мінск


  Ответов: 1

1)Предметом наследования может быть то, что является собственностью наследодателя на момент его смерти. Если же дом будет подарен кому-либо при жизни, то, следовательно, он будет собственностью одариваемого, поэтому не будет предметом наследования. 2)Нет, просто так часть земельного участка не может быть подарена. Земля с домом (его частью) может быть подарена :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.05.2011 в 22:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2011 в 07:57

Спасибо за ответы. Но хотелось бы узнать еще вот что.Родители хотят сейчас это правильно оформить.Как вы считаете, как юрист, как юридически грамотно оформить наследство на имущество(те квартиру и дом в деревне с землей), чтобы дети остались при своих интересах ,те одному -дом с землей,а другому -квартиру. Но как учесть тогда разницу в стоимости?

Довнар Виола :: Минск


  Ответов: 1

Ну, не зна.. Есть такая поговорка: "Дареному коню в зубы не смотрят". А тут родители дарят или передают в наследство, а дети еще недовольны. Тут совершенно неюридический вопрос, а больше нравственный. Родители сами должны принять решения что кому будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.05.2011 в 09:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2011 в 10:16

Вы неправильно поняли меня. Дети и родители обоюдно хотят сейчас правильно и чтобы никого не обидеть оформить наследство. Этот вопрос не поднимался ранее ,но родители уже пожилые и не могут смотреть за домом в деревне,поэтому они подняли вопрос перед детьми о том, кто будет смотреть за ним,достраивать, ремонтировать и им помогать по хозяйству. У брата уже есть свой дом и он не в состоянии помогать родителям в этом. Я готова это делать и морально и материально, но вкладывать деньги сейчас,а потом делить отремонтриованный и достроенный дом- это несправедливо и родители в этом согласны со мной. Поэтому и вопрос возник, как записать правильно имущество,чтобы все остались довольны. Если бы этот дом и квартира стоили бы одинаково- не возник бы вообще вопрос. Родители завещали бы мне дом, а брату квартиру. Но так как есть разница в стоимости-вот и думаем всей семьей,как правильно все оформить,чтобы на старости лет не быть врагами.

Довнар Виола :: г.Минск


  Ответов: 2

Судя по началу дележа, споры возникнуть могут. И в дальнейшем тоже. Делите не стоимость, а имущество. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.05.2011 в 10:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Кроме того, если на день смерти родителей кто-либо из детей будет нетрудоспособен, завешание не поможет, этот наследник сможет претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от завещания! Думаю, Вам лучше обратиться для комплексной консультации к адвокату со всеми документами и всем вместе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.05.2011 в 10:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=118387





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
104 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 19:39
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38
261403лилия17.01.17 в 19:23
260869Семенов Игорь17.01.17 в 19:23
261393Нестеренко Н...17.01.17 в 19:23
261407Петровская Ю...17.01.17 в 19:21
261344Михаил17.01.17 в 19:21
261416Германенко В...17.01.17 в 19:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы