Вопрос № 118283 Опубликовано 13.05.2011 в 00:41

Имеет ли право займодавец отказаться от возвращения суммы по договору займа

Здравствуйте. На открытие бизнеса я (как физ.лицо) предоставлял займ для ООО в котором я являюсь директором и соучредителем (второй соучредитель - моя супруга, на момент предоставления займа она была директором ООО). В связи со стремительным падением выручки займ вернуть не удалось, пока принято решение приостановить деятельность (хотим полностью ликвидировать ООО). Подскажите, имею ли я возможность, как займодавец, отказаться от выплаты мне займа или другие способы, кроме банкротства (вариант с возвратом мне вместо денежных средств, к примеру, товара - не подходит, у нас после выплаты текущих расходов 0 по складу). Спасибо.

Леонид Кромвель :: Брест

Ключевые слова: займодавец

  Ответов: 1

прекращение обязательств можно оформить "прощением долга"; но эта сумма станет доходом для ООО, следовательно, надо заплатить налоги.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 13.05.2011 в 21:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2011 в 14:16

Подскажите, а могу ли я сослаться на какой-то пункт в законодательстве, т.к. в моей аудиторской фирме и в банке сказали, что так сделать нельзя.

Леонид Кромвель :: Брест

  Ответов: 1

ст. 385 Гражданского кодекса. Так сделать нельзя, если Вы нарушите права кого -либо, если не получите назад свои деньги (например,жены). Уточните у своей аудитор. фирмы ссылку на законодательство, где это запрещено. Возможно они расценивают эту ситуацию как дарение? не считаю прощение долга дарением.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 15.05.2011 в 20:42