Вопрос № 118254 Опубликовано 12.05.2011 в 16:46

Как оформить протокол собрания учредителей?

Состоялось собрание учредителей ОДО. Учредителей трое. Учредитель "К", большинством голосов был назначен секретарем собрания и ответственным за ведение протокола. По закону, протокол должен закрываться в течении 5 дней. Учредитель "К" не предоставил протокол в течении положенного срока. Что делать остальным учредителям и как это отразить на бумаге? Тем более что эти двое хотят исключить учредителя "К" из участников общества.

Барматов Алексей :: Лида

  Ответов: 1

ст. 44 Закона о хоз.обществах: Если это предусмотрено уставом, ведение протокола общего собрания участников хозяйственного общества осуществляет секретарь этого собрания, избираемый либо назначаемый в порядке, определенном уставом. В иных случаях ведение протокола общего собрания участников хозяйственного общества обеспечивает председатель этого общего собрания. == Т.е. читайте устав, вся процедура должна быть там описана, в т.ч. и ответственность. Неоформление протокола не может служить поводом для исключения из состава участников, тем более - по решению др. участников. А пока - протокол может оформить председатель ОС.  

Скаржинская Елена :: 12.05.2011 в 17:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2011 в 18:48

Как оформить протокол? И как в нем отразить то что гражданин "К" не оформил протоколы в срок, будучи избран ответственным за ведение протокола большинством голосов.

Барматов Алексей :: Лида

  Ответов: 1

Как обычно оформляли - так и сейчас. В протоколе не указывается, что секретарь не справился с обязанностями по оформлению этого протокола, в повестку дня это же не входило, и аргументом к исключению быть не может, т.к. едва ли неоформление протокола именно секретарем препятствует деятельности общества. Вообще исключить участника просто по желанию других - невозможно, только в судебном порядке и при наличии веских оснований. Может быть вам всем удастся придти к согласию и "К" выйдет добровольно из состава?  

Скаржинская Елена :: 12.05.2011 в 20:42