Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191200
 Всего ответов: 216148
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества декретный отпуск налоги иск амнистия отработка пособие ребенок работа оформление квартира суд зарплата раздел армия отпуск жилье контракт увольнение брак очередь льготный кредит оформление документов строительство кредит регистрация гражданство документы молодая семья алименты распределение общежитие налог наследство сроки продажа компенсация приватизация оплата права аренда недвижимость лицензия право выселение развод долг ип договор имущество прописка молодой специалист беременность льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1181 Опубликовано 24.11.2006 в 22:54

Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд за клевету? Могу ли требовать выплаты морального ущерба? Если могу, то в каких размерах? Спасибо!

Александр ::


  Ответов: 1

Александр! По существу отвечаю: 1. Да, Вы можете "подать в суд за клевету", при этом выбор способа защиты чести, достоинства и деловой репутации принадлежит Вам: определитесь, чего именно Вы желаете - опровержения сведений и выплаты материального возмещения морального вреда либо о привлечении лица, распространившего порочащие сведения, к административной или уголовной ответственности за клевету либо оскорбление. При этом Вам следует знать, что Вы можете попытаться привлечь клеветника к административной или уголовной ответственности и одновременно подать иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. 2. Да, Вы вправе требовать выплаты материального возмещения морального вреда. 3. Размеры такого возмещения решаются индивидуально, то есть это та сумма, в которую Вы субъктивно оцениваете причиненный Вам вред. Лучше всего почитайте Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 23 декабря 1999 г. № 15 "О практике рассмотрения судами гражданских дел о защите чести, достоинства и деловой репутации". Там есть ответы на все Ваши вопросы. Пытайтесь! Удачи Вам! Если каждый из нас защитит свои права, то несправедливости будет намного меньше! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Валентина Зимич :: 06.12.2006 в 15:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2011 в 18:50

Уточните, пожалуйста, можно ли в одном исковом заялении привлечь лицо за клевету к уголовной ответсвенности и в нем же просить об опровержении сведений и компенсации морального вреда? Или это должны быть 2 разных иска? Как привлечь лицо к уголовной ответственности? Обязательно ли писать заявление в милицию или можно сразу обращаться в суд?Заранее благодарна.

Нина Р :: Минск


  Ответов: 1

Вообще за клевету изначально предусмотрена административная, а не уголовная ответственность. Если только это не клевета, содержащаяся в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления - в этом случае можно возбуждать угол.дело, обращаясь в милицию.Если речь об адм.ответственности, и опровержение, и мор.вред нужно взыскивать в отдельном иске в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 09.06.2011 в 18:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2011 в 19:19

Спасибо за уточнение, Ольга Дмитриевна.Клевета распространена в Интернете, юридический прецедент по привлечению именно к уголовной ответственности в РБ был. Уточните, пожалуйста, ОБЯЗАТЕЬНО ли писать заявление в милицию или можно СРАЗУ подать иск в суд в порядке частного обвинения?

Нина Р :: Минск


  Ответов: 1

Ч.2 статьи о клевете (говорящая про распространение в СМИ) - это не дело частного обвинения. В милицию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 09.06.2011 в 21:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2011 в 10:12

у меня похожая ситуация.Мой бывший наниматель, а именно главбух, с которой у нас конфликт, постоянно пишет на меня жалобы во всевозможные организации.По заявлению в милицию возбудили уголовное дело.В процессе разбирательства дело закрыли (29.03.2011).Я хочу обратиться в суд а также с заявлением в милицию о привлечении к ответственности за клевету.на сколько велики мои шансы??Не пропустил ли я сроков привлечения к ответственности??

Олег :: Минск


  Ответов: 1

Сроки не пропустили для защиты чести и достоинства в суде, но не к возможности привлечь к адм.ответственности за клевету. В Вашей ситуации, в зависимости от содержания заявления в отношении Вас, я бы вообще ставила вопрос о возбуждении в отношении главбуха угол.дела за заведомо ложный доном - но тут нужно видеть и по каким основаниям в отношении ВАс прекратили дело. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.07.2011 в 10:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2011 в 10:54

Спасибо за быстрый ответ.Ситуация вот в чем.Я Начал работать в этой организации (Х), при этом параллельно работал в другой организации (Z). Работа в другой организации (Z) для меня являлась основной.При устройстве поставил в известность об этом моего нового нанимателя (глав. бух в том. числе).Т.К. в этой новой организации (X) всем заправляла глав. бух, и мы с ней как-то не сработались, я решил покинуть организацию, и написал заявление о увольнении.Занятость в моей основной организации не была полной (лишь на часть ставки, но все-таки работа была основной).Ознакомился с приказом о увольнении. Через несколько дней на работу уже не выходил.Но глав.бух наша очень склочная особа.Постоянно ищет себе приключения. Подобные вопросы при увольнении с другими работниками не редкость.Решила все переиграть.Начала мне слать письма, что я не выхожу на работу по неуважительной причине.Вся проблема в том, что я сделал запись в свою труд. книжку, о том, что работал в этой организации по совмест. и был уволен.Бухгалтерше об этом было известно.У себя, во внутренних кадровых документах она изменила приказ на увольнение за прогул. Приложила к приказу акт об отказе меня от подписания акта.Прошло некоторое время, ситуация с этой работай забылась.Я устроился работать на новую организацию. Но случилось так, что новая организация была как-то связана с той организацией (личные связи, не по работе), на которой был конфликт с бухгалтером. В итоге, копия моей трудовой попала к склочному глав. буху.Т.к. я уже не работал в организации X, моя трудовая книжка находилась на тот момент уже в третьей, новой моей организации.Глав. бух. написала на меня заявление о подделке документов, пришли сотрудники милиции, изъяли мою труд. книжку как вещ.док.Завели угол. дело (03.12.2010). О том, что дело завели я даже и не знал. Узнал во время поездки заграницу, когда меня не выпустили из Беларуси.в процессе разбирательства дело закрыли (24.03.2011).О том, что дело закрыли, узнал также спустя время, 27.06.2011.Только 27.06.2011 года сведения обо мне исключили из базы правонарушителей. Есть выписка из базы.Что я могу сделать?? Возможно ли в настоящем случае привлечение глав. буха за донос??? Взыскание морального и иного ущерба?? Бездействие сотрудников милиции? возможно ли привлечение к ответственности их??? Каковы мои шансы???Надеюсь на Ваш быстрый ответ.

Олег :: Минск


  Ответов: 1

Чтобы получить ответ, следует лаконичней формулировать вопрос, да и в Вашей ситуации без документов сложно дать точный ответ. Вы не ответили, по каким основаниям прекращено дело, а только из этого можно дать ответ на Ваш вопрос. Нужно также читать текст ее заявления, постановление о прекращении дела. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.07.2011 в 10:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1181





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
66 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
236 ответов
2978 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
210 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
139 ответов
78 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277465Ильенков.Вал...22.01.18 в 09:40
277467Резанович Ро...22.01.18 в 09:38
277472саша аноним22.01.18 в 09:33
277475Демидов Евге...22.01.18 в 09:04
277466Ильенков.Вал...22.01.18 в 08:41
277470Капуц Илья22.01.18 в 08:40
277468Елена22.01.18 в 08:39
277469Капуц Илья22.01.18 в 07:34
277471Алексиенко Р...22.01.18 в 07:24
277464Галюк Виктор...21.01.18 в 22:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы