Вопрос № 1181 Опубликовано 24.11.2006 в 22:54

Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд за клевету? Могу ли требовать выплаты морального ущерба? Если могу, то в каких размерах? Спасибо!

Александр ::

  Ответов: 1

Александр! По существу отвечаю: 1. Да, Вы можете "подать в суд за клевету", при этом выбор способа защиты чести, достоинства и деловой репутации принадлежит Вам: определитесь, чего именно Вы желаете - опровержения сведений и выплаты материального возмещения морального вреда либо о привлечении лица, распространившего порочащие сведения, к административной или уголовной ответственности за клевету либо оскорбление. При этом Вам следует знать, что Вы можете попытаться привлечь клеветника к административной или уголовной ответственности и одновременно подать иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. 2. Да, Вы вправе требовать выплаты материального возмещения морального вреда. 3. Размеры такого возмещения решаются индивидуально, то есть это та сумма, в которую Вы субъктивно оцениваете причиненный Вам вред. Лучше всего почитайте Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 23 декабря 1999 г. № 15 "О практике рассмотрения судами гражданских дел о защите чести, достоинства и деловой репутации". Там есть ответы на все Ваши вопросы. Пытайтесь! Удачи Вам! Если каждый из нас защитит свои права, то несправедливости будет намного меньше!  

Валентина Зимич :: 06.12.2006 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2011 в 18:50

Уточните, пожалуйста, можно ли в одном исковом заялении привлечь лицо за клевету к уголовной ответсвенности и в нем же просить об опровержении сведений и компенсации морального вреда? Или это должны быть 2 разных иска? Как привлечь лицо к уголовной ответственности? Обязательно ли писать заявление в милицию или можно сразу обращаться в суд?Заранее благодарна.

Нина Р :: Минск

  Ответов: 1

Вообще за клевету изначально предусмотрена административная, а не уголовная ответственность. Если только это не клевета, содержащаяся в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления - в этом случае можно возбуждать угол.дело, обращаясь в милицию.Если речь об адм.ответственности, и опровержение, и мор.вред нужно взыскивать в отдельном иске в суд.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 09.06.2011 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2011 в 19:19

Спасибо за уточнение, Ольга Дмитриевна.Клевета распространена в Интернете, юридический прецедент по привлечению именно к уголовной ответственности в РБ был. Уточните, пожалуйста, ОБЯЗАТЕЬНО ли писать заявление в милицию или можно СРАЗУ подать иск в суд в порядке частного обвинения?

Нина Р :: Минск

  Ответов: 1

Ч.2 статьи о клевете (говорящая про распространение в СМИ) - это не дело частного обвинения. В милицию.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 09.06.2011 в 21:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2011 в 10:12

у меня похожая ситуация.Мой бывший наниматель, а именно главбух, с которой у нас конфликт, постоянно пишет на меня жалобы во всевозможные организации.По заявлению в милицию возбудили уголовное дело.В процессе разбирательства дело закрыли (29.03.2011).Я хочу обратиться в суд а также с заявлением в милицию о привлечении к ответственности за клевету.на сколько велики мои шансы??Не пропустил ли я сроков привлечения к ответственности??

Олег :: Минск

  Ответов: 1

Сроки не пропустили для защиты чести и достоинства в суде, но не к возможности привлечь к адм.ответственности за клевету. В Вашей ситуации, в зависимости от содержания заявления в отношении Вас, я бы вообще ставила вопрос о возбуждении в отношении главбуха угол.дела за заведомо ложный доном - но тут нужно видеть и по каким основаниям в отношении ВАс прекратили дело.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.07.2011 в 10:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2011 в 10:54

Спасибо за быстрый ответ.Ситуация вот в чем.Я Начал работать в этой организации (Х), при этом параллельно работал в другой организации (Z). Работа в другой организации (Z) для меня являлась основной.При устройстве поставил в известность об этом моего нового нанимателя (глав. бух в том. числе).Т.К. в этой новой организации (X) всем заправляла глав. бух, и мы с ней как-то не сработались, я решил покинуть организацию, и написал заявление о увольнении.Занятость в моей основной организации не была полной (лишь на часть ставки, но все-таки работа была основной).Ознакомился с приказом о увольнении. Через несколько дней на работу уже не выходил.Но глав.бух наша очень склочная особа.Постоянно ищет себе приключения. Подобные вопросы при увольнении с другими работниками не редкость.Решила все переиграть.Начала мне слать письма, что я не выхожу на работу по неуважительной причине.Вся проблема в том, что я сделал запись в свою труд. книжку, о том, что работал в этой организации по совмест. и был уволен.Бухгалтерше об этом было известно.У себя, во внутренних кадровых документах она изменила приказ на увольнение за прогул. Приложила к приказу акт об отказе меня от подписания акта.Прошло некоторое время, ситуация с этой работай забылась.Я устроился работать на новую организацию. Но случилось так, что новая организация была как-то связана с той организацией (личные связи, не по работе), на которой был конфликт с бухгалтером. В итоге, копия моей трудовой попала к склочному глав. буху.Т.к. я уже не работал в организации X, моя трудовая книжка находилась на тот момент уже в третьей, новой моей организации.Глав. бух. написала на меня заявление о подделке документов, пришли сотрудники милиции, изъяли мою труд. книжку как вещ.док.Завели угол. дело (03.12.2010). О том, что дело завели я даже и не знал. Узнал во время поездки заграницу, когда меня не выпустили из Беларуси.в процессе разбирательства дело закрыли (24.03.2011).О том, что дело закрыли, узнал также спустя время, 27.06.2011.Только 27.06.2011 года сведения обо мне исключили из базы правонарушителей. Есть выписка из базы.Что я могу сделать?? Возможно ли в настоящем случае привлечение глав. буха за донос??? Взыскание морального и иного ущерба?? Бездействие сотрудников милиции? возможно ли привлечение к ответственности их??? Каковы мои шансы???Надеюсь на Ваш быстрый ответ.

Олег :: Минск

  Ответов: 1

Чтобы получить ответ, следует лаконичней формулировать вопрос, да и в Вашей ситуации без документов сложно дать точный ответ. Вы не ответили, по каким основаниям прекращено дело, а только из этого можно дать ответ на Ваш вопрос. Нужно также читать текст ее заявления, постановление о прекращении дела.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.07.2011 в 10:03