Вопрос № 118067 Опубликовано 10.05.2011 в 22:46

Можно ли работать в интернете без лицензии?

Возможно ли работать в интернете без лицензий? Допустим я знаю как дорабатывать бесплатные шаблоны сайтов, но не хочу свой труд раздавать бесплатно. Не противоречит ли законодательству РБ то, что я буду продавать свои работы пользователям сети, в большинстве своем не гражданам РБ? Противоречит ли это законам других государств?

Богуцкий Ярослав :: Гродно

  Ответов: 1

Какую лицензию вы имеете ввиду?Как вид деятельности разработка сайтов не лицензируется.Необходимо зарегистрировать субъект хозяйствования, например ИП.Как зарегистрировать ИП можно посмотреть здесь: http://femidaby.blogspot.com/2011/05/blog-post.html  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.05.2011 в 10:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2011 в 00:16

Я не понимаю нужно ли мне регистрировать субъект хозяйствования, если работаю я на себя в интернете?

Богуцкий Ярослав :: Гродно

  Ответов: 1

Не важно, что вы работаете в интернете.Важно - получение дохода.Раз вы работаете сами на себя - значит регистрируйте ИП.Если не создадите субъект хозяйствования - незаконная предпринимательская деятельность.Доход получили, а кто будет платить налоги?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.05.2011 в 09:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2011 в 11:24

Спасибо. Понятно, что нужно регистрироваться. А скажите, пожалуйста, какие обязательные налоги должен уплачивать ИП и в каком размере. Интересно, стоит ли вообще этим заниматься, или проще раздать все бесплатно.

Богуцкий Ярослав :: Гродно

  Ответов: 1

При упрощенной системе - 8%Отчисления на ФСЗН - 35% - если нет основного места работы  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.05.2011 в 12:51